Кованые перила

Кованые перила

Ковка является одним из древнейших способов творчества. История кузнечного дела уходит в стародавние времена. В целом кованое железо обладает в архитектуре функционально-декоративным значением. Как правило, тогда мы говорим о ковке в строительстве, то вспоминаем кованые ворота, кованые ограждения, кованые козырьки и многое другое. Самое главное, что это изделия изящные, уникальные, привлекающие внимание.

С помощью художественной ковки можно придавать изделиям самые разные формы, для обычного литья недоступные. Кованые элементы наиболее хорошо раскрываются в тех изделиях, которые сочетаются с фоновыми плоскостями (в частности, с небом). Кованое железо &ndash: это воздушность, упругость, легкость, сочетание энергичных и плавных изгибов. :

Среди кованых изделий можно выделить следующие стили:

1) Барокко &ndash: вертикальные прямолинейные стержни в сочетании с горизонтальными тягами. Кованые прутики перетекают в фантастические дивные кованые цветки, а центральный прут представляет собой наиболее пышный и объемный цветочный убор:

2) Классицизм &ndash: величественность, простота, четкость, ясность и строгость ковки. Как правило, в классицизме мы видим сочетание традиционных вертикальных элементов с завершениями в форме копья и ажурного и легкого рисунка:

3) Эклектика &ndash: смешение разных мотивов и стилей ковки, порой заимствованных из разных эпох. Как правило, в основе лежит задача перегрузки изделия декоративными компонентами, а также акцент на вычурности кованого изделия.

4) Модерн &ndash: новейший стиль, отражающий в себе противоречие эпох. В ковке стиля модерн сочетается орнаментальность и выразительность, графичность и красота. Ковка стиля модерн имеет свободную композицию &ndash: порой плавные линии кованых прутов развиваются произвольно, не повторяясь.

Вне зависимости от стиля, кованые изделия  :будут радовать вас своей красотой и изяществом долгие годы!



487
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.