Как утеплять стены из газобетона

Как утеплять стены из газобетона

Газобетон – это современный строительный материал, пользующийся в настоящее время большой популярностью. Он обладает рядом преимуществ: пожаро- и морозоустойчив, не подвержен гниению и эрозии, экологичен и изготавливается из натурального сырья.

Для утепления стен из газобетона лучше всего подходят пенополиуретан, пенополистирол, экструдированный пенополистирол. Эти утеплители отличаются хорошими теплоизоляционными свойствами, прочностью и довольно просты в установке.

Эффективным утеплителем также считается минеральная вата. Она изготавливается из расплава горных пород и обладает высокой тепло- и звукоизоляцией. Минеральная вата в виде плит применяется при устройстве наружной теплоизоляции.

Теплоизоляционный материал должен быть в первую очередь паропроницаемым, в большей степени, чем газобетонные блоки. В противном случае образующаяся внутри стен влага может нарушить теплоизоляцию конструкции.

Теплоизоляция может проводиться как изнутри, так и снаружи стен. Предварительно поверхность стены из газобетона очищают от пыли. Так как поверхность у них ровная, то специально подготавливать их не нужно.

Монтаж теплоизоляции можно сделать несколькими способами.

При использовании мокрой технологии теплоизоляционный материал крепится при помощи специального клея, например жидких гвоздей. Плиты, промазанные клеем, накладываются сверху вниз. Листы дополнительно фиксируются дюбелями с большими шляпками.

Далее накладываются два слоя штукатурки, между которыми устанавливают армирующую сетку из пластика. Отделку делают декоративной штукатуркой или облицовочной плиткой.

Если для отделки фасада планируется использовать камень или тяжелые керамические плиты, то утеплитель крепят с помощью мощных крюков.

Сверху устанавливается металлическая сетка и вся конструкция фиксируется металлическими пластинами.

С помощью сухой технологии или навесного фасада стены утепляются снаружи. По поверхности фасада устраивают деревянную или металлическую обрешетку (каркас) при помощи саморезов и дюбелей. Утеплитель помещают в между элементами каркаса. Сверху конструкцию покрывают паробарьером, для защиты от атмосферных воздействий. Каркас обшивается сайдингом или обшивочной доской.

Если для облицовки используют кирпич, то каркас можно не делать. Утеплитель крепят непосредственно к стене, оставляя зазор для теплоизоляции. Стоимость фасада из кирпича выше, чем у других материалов.



285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.