Бетон. Как просверлить бетонную поверхность самостоятельно?

Бетон. Как просверлить бетонную поверхность самостоятельно?

Для того чтобы сделать отверстие в стене необходимо следовать некоторым правилам. Ведь процесс сверления не так прост, как может изначально показаться. Так, например, если необходимый инструмент будет подобран неправильно, может произойти скол сверла или же оно затупится. Кроме того, поверхность, на которой происходило сверление, будет испорчена. Поэтому здесь необходимы определенные навыки работы.

Перфоратор в руках при сверлении нельзя держать под углом. Для удобной работы применяют рукоятки, которые идут в комплекте с инструментом. В зависимости от того, какой материал будет просверлён, подбирают размер сверла и выставляют определённую скорость вращающейся насадки. Необходимо тщательно подбирать сверло таким образом, чтобы оно было твёрже, чем материал поверхности, которую сверлят. Несомненно, если этого не делать, то сверло будет непригодно в дальнейшем.

Если же необходимо просверлить бетонную поверхность, сверло следует брать из твёрдого сплава. В таком случае используют сверло, на конце которого имеется победитовая напайка. Такие свёрла нельзя использовать для дерева, пластика, стали. Это связано с тем, что они крошат материал. А это отлично подходит к бетонным поверхностям.

Перед тем как перейти к непосредственному сверлению, необходимо в обязательном порядке обозначить отсутствие на месте сверления электрических проводок. В их поиске незаменимым инструментом будет металлоискатель. После нужно определиться с необходимым размером будущего отверстия. Если же его диаметр необходим не более тринадцати миллиметров, то перфоратор здесь будет не нужен. В таком случае пригодится дрель. Кроме того, ею можно воспользоваться и при большем размере отверстия. Но это возможно только при наличии подходящего для этого патрона. Он должен принимать сверло конической формы с соответственно большим диаметром. Кроме того, перед тем как взяться за сверлящее устройство необходимо наметить место будущего отверстия.

Вне зависимости от выбранного орудия для сверления работу следует начинать с медленного режима. Это необходимо для того, чтобы наметить углубление и обезопасить себя от скольжения по поверхности. Так как ударные движения не позволят изначально сверлить в определённой точке. Поэтому правильно начать с нескольких оборотов.

Длину углубления следует учитывать исходя из размера необходимого дюбеля, а также дополнительно нужно прибавить запасное место, которое в процессе сверления могут занять остатки бетонной крошки.

Материал предоставлен торговой сетью Фокстрот - http://www.foxtrot.com.ua/ru/sho p/drill.html.



278
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.