5 советов по выбору кондиционера для квартиры

5 советов по выбору кондиционера для квартиры

Кондиционер все прочнее утверждается на позиции незаменимого бытового оборудования, ведь без комфортного микроклимата в помещениях невозможен полноценный отдых и поддержание здоровой атмосферы. На рынке климат-техники представлена масса моделей, адаптированных под разные условия эксплуатации. Поэтому возникает закономерный вопрос: как выбрать кондиционер для квартиры с оптимальными параметрами?

Совет 1. Рассчитываем мощность

Требуемый уровень продуктивности определяется, исходя из размера комнаты и ее расположения. Если она находится на солнечной стороне здания, нужно будет более интенсивное охлаждение. То же самое касается помещений с большим количеством окон и дверей. В таком случае стоит выбирать между моноблоками и мультисплит-системой. Правильно проводить расчет по формуле: 100 Вт на 1м2. Например, устройства с холодопроизводительностью 2 кВт достаточно для пространства 20м2, но только если там нет активных источников тепла и находится 1-2 человека.

Совет 2. Выбираем вид

Современные производители выпускают климатическое оборудование разных видов. Напольные (мобильные) варианты не слишком популярны из-за шумной работы. Но их плюсом является простота установки, так как нет необходимости проделывать дыру в стене и, соответственно, оплачивать услуги монтажника. По конструкции и функционированию различают также конвекторы и сплит-системы. Последние более востребованные благодаря работе в двух режимах: на охлаждение летом и на обогрев зимой. В числе других преимуществ:

  • компактный размер:
  • стильный и современный дизайн:
  • возможность приобрести мультисплит-систему для многокомнатных квартир и частных домов с функцией индивидуальной регулировки температуры в каждом помещении:
  • удобство установки (все внутренние блоки подключаются к одному наружному, что не заставляет пробивать стену в нескольких местах).

Совет 3. Определяемся с набором функций

Сегодня не только лидеры рейтинга по производству климат-систем делают оборудование многофункциональным. Бюджетные компании также стремятся повысить комфортность эксплуатации своей техники за счет добавления новых возможностей. В 2019 году стандартом является то, что кондиционер снабжен дистанционным управлением и таймером для программирования режимов под определенное время суток. Среди дополнительных функций:

  • усиленная очистка воздуха посредством специальной фильтрации:
  • самообслуживание с осушением внутренних емкостей от конденсата и последующей обработкой озоновым антисептиком от вредных бактерий:
  • генерация и ионизация кислорода для улучшения общего микроклимата:
  • вентилирование помещений с подачей наружного воздуха:
  • ароматизация воздушных потоков из кондиционера:
  • контроль влажности.

Совет 4. Ориентируемся на прогрессивные технологии

Специалисты с большим опытом в сфере климат-оборудования из компании prioritet.su положительно отзываются об инверторах. Данные агрегаты становятся все более востребованными во всем мире. В статус лучших кондиционеров для дома их выводит возможность уменьшить температурные колебания и поддерживать стабильный микроклимат в помещении при снижении энергетических затрат и щадящей работе компрессора.

Совет 5. Покупаем в проверенных местах

Не менее важным вопросом, чем непосредственно выбор кондиционера, является его приобретение. Делать покупку рекомендуется только в тех торговых точках, которые могут предоставить документы от производителя и сертификаты качества. И еще важный момент: гарантийное обслуживание будет представляться только при совершении установки профессиональными мастерами.



319
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.