Что такое комплексное проектирование

Что такое комплексное проектирование

Все чаще в рекламе встречаются предложение услуги комплексного проектирования. Что оно в себя включает и на какие этапы делится, рассмотрим в данной статье. Условно комплекс услуг по проектированию подразделяется на четыре этапа: подготовка (предпроектные работы), создание эскизного проекта, комплектация непосредственно самого проекта и подготовка рабочей документации.

Первым этапом идет подготовка к проектированию постройки. На этой стадии рассматривается возможность либо невозможность возведения будущего строения на конкретном участке. Проектировщики предлагают клиенту варианты архитектурных решений, конструкционные варианты, определяют финансовую выгоду и возможность технически осуществить строительство. Ориентируясь на окружающую местность и постройки, подбирают концепцию стиля, гармонирующую строениям и ландшафту. Именно сейчас комплексному проекту придается визуализация: производится разработка трехмерного макета, делается фотомонтаж здания на участке вместе с ближайшими строениями.

На втором этапе создается эскизный проект. Доработку проходят планировочные и архитектурные варианты. Создаются планы этажей, элементы здания в разрезе. Тут же идет указание высоты помещений, указываются отметки уровней. Подготавливаются наброски интерьера и экстерьера.

Третий этап - это сам проект в целом. На данном этапе, соответственно градостроительному заданию, производят доработку проектных документов по объемно-планировочным, конструктивным, строительно-архитектурным, инженерным и технологическим решениям будущего здания.

Финальным, четвертым этапом будет подготовка рабочих документов. На данной стадии комплексный проект практически готов. Остается небольшой штрих: подготовка документации, требующейся для ведения строительства и монтажа, где будут указаны точные характеристики, параметры строения и его конструкционных элементов.

Комплексное проектирование строений предполагает наиболее скоординированную, эффективную концепцию возведения сооружения только при работе одного подрядчика.

Материал предоставлен строительной компанией РЕД лайн.



652
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.