Пешеходные ограждения: предназначение и разновидности

Пешеходные ограждения: предназначение и разновидности

Дорожные ограждения используются для разграничения потоков автомобилей, ограждения опасных участков дороги и мест стоянки транспортных средств. Пешеходные ограждения перильного типа выполняют защитную функцию, разграничивая пространство дороги на зону для пешеходов и зону для транспортных средств. Как показывает статистика, на опасных участках дороги значительно снижается аварийность после установки ограждений.

В соответствии с требованиями ГОСТов эти конструкции должны быть покрыты оцинкованным защитным слоем, препятствующим появлению коррозии. Кроме того, законодательно установлены требования к монтажу ограждений: они должны быть забетонированы в грунт, чтобы выдержать удар потерявшего управление автомобиля и не допустить его выезда на тротуар. Этот тип ограды не только защищает пешеходов от автомобилей, но и наоборот: он эффективно препятствует случайному или импульсивному выходу пешеходу на проезжую часть. Перильные ограждения для пешеходов устанавливаются не только на дорогах, но и в других местах, где требуется обеспечение безопасности: например, на мостах.

Пешеходные ограждения &ndash: цельнометаллическая конструкция. За рубежом распространена другая разновидность &ndash: тросовые ограждения. Они значительно дешевле цельнометаллических и могут выдержать значительную нагрузку &ndash: до 600 кДж. Российские производители успешно осваивают выпуск тросовых ограждений, их все чаще можно увидеть на улицах городов. Для того, чтобы производство данного типа ограждений было регламентировано законодательством, в 2004 году был издан ГОСТ 52289, устанавливающий требования к их производству.

Кроме тросовых ограждений, набирают популярность другие разновидности: барьерные и ленточные. Также существуют специальные модификации ограждений, которые используются при выполнении ремонта участка дороги &ndash: переносные ограждения. Они могут выдержать меньшую нагрузку, чем стационарные ограждения, и выполняют скорее информативную функцию: яркая расцветка предупреждает автомобилиста о приближении к опасному участку дороги.



322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.