Основные правила выбора ламината

Основные правила выбора ламината

Выбор отделочного материала при ремонте квартиры очень важной процесс, т.к. от этого зависит не только ваш домашний комфорт, взаимоотношения с соседями, но и состояние вашего здоровья. После того как все этапы ремонта пола закончены, встает вопрос о выборе напольного покрытия. В этой статье вы узнаете основные правила приобретения ламината.

Основной момент, который вы должны знать - это недолговечность ламината. Дешевые образцы послужат вам в лучшем случае два - три года. Самые качественные сорта ламината могут при бережном отношении прослужить вам от 10 до 20 лет. Если вы хотите сделать ремонт пола на века, лучше всего использовать для этого паркетную доску.

Ламинат имеет 6 классов качества. Три первых класса ориентируются на жилые помещения. Остальные предназначены для общедоступных мест, используемых в коммерческих целях (офисных помещений, гостиничных номерах и т.д.). Следовательно, чем выше общедоступность помещения, тем выше должен быть класс ламината.

Например, самый низкий класс ламината - 21. Используется для малопроходимых мест, таких как кладовая. Класс выше подходит для спален, гостиных и других жилых помещений. А класс 33, предназначен для танцевальных площадок в ресторанах.

Часто производители утверждают, что на прочность ламината влияет толщина. Но это не так. Подчас более тонкий ламинат обладает лучшими качествами прочности. То же самое можно сказать о звукоизоляции. Главный ориентир для прочности и звукоизоляции - это класс ламината.

А вот толщина подложки при укладывании напольного покрытия крайне важна. Толщина подложки влияет на звуковую изоляцию, влагоустойчивость, выполняет дополнительную функцию теплоизоляции, является защитой от истирания ламината с внутренней стороны, а также способна сглаживать неровности бетонной стяжки и способствовать более ровному покрытию пола.

При выборе ламината крайне важно знать об европейских нормах, регламентирующих наличие вредных для здоровья человека веществ, которые в основном, находятся в пропитке - химической смоле, используемой для изготовления ламината. Самый лучший выбор - это норма под маркировкой Е1. Считается, что содержание вредных веществ в таком ламинате соответствует экологическим нормам в натуральном деревянном паркете.

Ознакомившись с данной информацией, напрашивается вывод, что хороший и качественный ламинат можно приобрести только у добросовестных производителей, которые представят вам все требуемые документы и смогут гарантировать вам качество и экологичность своей продукции.



359
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.