Плоская кровля: ее свойства и разновидности

Плоская кровля: ее свойства и разновидности

Во время строительства загородного дома в конце, как правило, занимаются созданием кровли. В качестве традиционного варианта для коттеджей фигурируют скатные крыши, однако в последние годы немалым спросом начали пользоваться их плоские коллеги, так как установка плоской кровли обладает множеством преимуществ.

Подобный тип кровли широко используется не только в частном, но и производственном строительстве. Главной отличительной особенностью плоских крыш от скатных считается применение листовых и штучных кровельных изделий. При создании плоской крыши используются материалы, благодаря которым можно создать сплошное полотно. К ним обычно относят мастики, полимерные, битумно-полимерные и битумные изделия.

Эта крыша должна обладать хорошей эластичностью, дабы выдерживать всевозможные механические деформации и резкие перепады температуры. В качестве основания кровли могут выступать стяжки, несущие плиты и поверхность теплоизоляции. В результате плоская крыша состоит из нескольких слоев, поэтому ее иногда называют пирогом.

При планировании крыши не стоит забывать о создании узла прохода через кровлю там, где выходит вентиляции. В ином случае вы столкнетесь с большим количеством проблем в будущем. Использовать плоскую кровлю целесообразно на тех сооружениях, в которых предусматривается частый выход на крышу людей. Она также может подойти для хранения тяжелых вещей. Однако в последнем случае необходимо будет осуществить укладку жесткого основания или особой стяжки, иначе кровельная конструкция не сможет выдержать большую нагрузку.

На неэксплуатируемых плоских крышах не нужно укладывать какие-либо дополнительные материалы. В этой ситуации будет достаточно использовать мягкий утеплитель. Но на этой кровли нельзя будет проводить какие-либо работы или держать тяжелые предметы.

В зависимости от конструкции плоские крыши бывают инверсионными, классическими и вентилируемыми. В качестве традиционного варианта выступает классическая плоская кровля, которую еще иногда называют мягкой.

Кстати, монтаж плоской кровли могут осуществить специалисты строительной компании ООО ТКС. Подробнее о ней вы можете прочитать на сайте tks-nn.ru в соответствующем разделе.



349
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.