Как создать в квартире комфортный микроклимат?

Как создать в квартире комфортный микроклимат?

На какую бы работу, свидание, деловую встречу или прогулку не выходил современный человек, он все же, возвращается в свою квартиру, где и находится большую часть времени. Естественно, каждому владельцу хотелось бы создать такую обстановку в своем жилище, чтобы возвращение в него приносило большое удовольствие, а это невозможно без создания комфортного и уютного микроклимата.

Как создать в квартире комфортный микроклимат?

Для того, чтобы в помещении было комфортно и очень уютно, следует, прежде всего, позаботиться о том, чтобы в нем постоянно ощущались по­ядок, чистота и свежесть.

¤еред тем, как создать для себя в жилище комфортную обстановку, следует узнать о том, что же представляет собой микроклимат, что входит в это понятие.

Микроклиматом называется внутренняя среда в том месте, где проживает человек. К этому понятию относятся следующие факторы:

  • влажность воздуха:
  • температура воздуха:
  • окружающая обстановка.

Даже если один из этих факторов не будет соответствовать необходимым нормам, у владельца помещения и у всех, кто проживает вместе с ним, будет возникать аллергическая реакция, ухудшиться самочувствие, появится сонливость и быстрая утомляемость.

Самую основную роль при создании правильного микроклимата играет тот воздух, которым человек дышит внутри помещений. В состав такого воздуха в больших количествах не должны входить испарения, вредные газы, пыль и многое другое, что может ухудшить здоровье.

Для того, чтобы воздух всегда соответствовал нормам, в квартире следует отрегулировать воздушную тягу, а добиться этого можно, к примеру, путем установки специальных клапанов на пластиковые окна.

Кроме того, в квартире очень важно подкорректировать уровень влажности, а сделать это также можно с помощью воздушной тяги. Одной из существенных проблем, в значительной степени ухудшающей микроклимат, является сухость воздуха, которая особенно остро ощущается в зимний период времени. Улучшить ситуацию помогут специальные увлажнители воздуха бытового назначения, которые предлагаются в достаточно широком ассортименте.

Слишком высокая влажность воздуха тоже считается признаком плохого микроклимата, так как влажный воздух не только сам по себе вреден для здоровья, но и способствует росту бактерий, появлению черной плесени.

Намного комфортнее и уютнее обстановка в квартире становится, если в помещении еще и тепло. Для обеспечения такого комфорта следует перед холодным временем года проверить работу центральных отопительных приборов. Если же, радиаторы центрального отопления работают слабо, то их следует отремонтировать, пригласив для этой цели специалистов из управляющей компании. Иногда радиаторы центрального отопления плохо излучают тепло, а связано это может быть попросту с устареванием таких приборов. Подобрать подходящие радиаторы, в том числе дизайнерские, можно на этом сайте.

Очень важно учитывать и общую обстановку дома, ведь на внутренний микроклимат оказывают влияние и такие факторы, как предметы мебели, декоративные элементы. Очень важно, чтобы все эти элементы интерьера гармонировали друг с другом, подобраны были со вкусом и соответствовали по оттенку и цвету.



350
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.