Разновидность применяемых бойлеров в быту: газовый, электрический и косвенного нагрева.

Разновидность применяемых бойлеров в быту: газовый, электрический и косвенного нагрева.

Газовый бойлер будет оптимальным выбором при условии, что есть прямое подключение к магистральному газопроводу с подачей природного газа. И не стоит забывать о том, что газ на сегодняшний день остается одним из самых дешёвых видов топлива.

Электрический бойлер обычно применяется в двух случаях, если нет прямого подключения к магистральному газопровоõу или при нечастом использовании горячего водоснабжения (ГВС).

Бойлер косвенного нагрева применяется при условии постоянного нагрева теплообменника за счет отепления, заключенного в отдельную систему. Обычно это медный змеевик в накопителе централизованного отопления. В накопителе циркулирует подогретая вода отопления посредством циркуляционных насосов, а змеевик нагревается от подогретой воды централизованного отопления.

Для комфортного и безопасного пользования бойлер комплектуется терморегулятором, который контролирует температуру подогреваемой воды и не допускает её перегрева. Также сам накопительный бак ГВС должен быть выполнен в теплоизоляционном слое для поддержания тепла в самом накопителе, дабы снизить его теплопотери при поддержке температуры в заданных пределах. За счет этого происходит экономия энергии и соответственно ваших затрат на нее.

Чтобы выбрать бойлер для дома, нужно иметь как минимум понимание:

  • Сколько человек проживает в семье:
  • Сколько точек разбора воды в доме:
  • Как часто пользуетесь горячей водой:
  • Сколько вы готовы потрать денег на оборудование.

Ключевым моментом при выборе бойлера является выбор мощности нагревательного элемента. Хорошим вариантом будет использование проточного водонагревателя, так как он не требует установки большого бака накопителя ГВС. А для квартир, особенно в многоэтажных домах с ограниченным пространством, этот пункт является одним из самых важных. Нужно учитывать, что котлы газовые по мощности превосходят электрические почти в 2 раза. То есть при нагреве 100 литров электрическим бойлером затрачивается 1 час, а газовый за это же время нагреет 200 литров. Также из электрических бойлеров лучше выбрать модель с двумя нагревательными элементами, для более быстрого нагрева воды при возникновении такой потребности.

Выбор бойлера косвенного нагрева выгодный, поскольку не придется платить за электроэнергию, но в некоторых случаях подача горячего водоснабжения будет зависеть от продолжительности отопительного сезона, если не установлен дополнительный электрический нагревательный элемент для использования в летнее время.

Газовый бойлер имеет явное преимущество перед остальными и гарантирует подачу воды в любой сезон и в необходимом объеме.

Если вы всё же выбрали электрический бойлер, то учитывайте, что чем выше мощность вашего нагревательного элемента (ТЕН), тем больше он расходует электрической энергии, что приведет к увеличению платы за электроэнергию.

Если взять за пример, что в доме проживает четыре человека и разбор воды находится в трех комнатах (ванная, кухня и туалет), то при нечастом и неодновременном разборе воды, размер накопителя бойлера должен быть не менее 100 литров. Но бывают случаи, когда задействованы все точки разбора ГВС (горячее водоснабжение), то подогретая вода начнет интенсивно заканчиваться, а запитанная холодная вода из системы водоснабжения в накопитель бойлера не будет успевать нагреваться, что в итоге приведет быстрому ее остыванию. В этом случае необходимо заострить свое внимание на выборе бойлера с большей емкостью накопителя, то есть в районе 160 литров, а в некоторых случаях и 200 литров.

Сама емкость накопителя выполнена из разных материалов: нержавеющая сталь, стеклофарфор. На это тоже стоит обратить внимание при выборе бойлера, так как накопитель из нержавеющей стали прослужит вам намного дольше, и он стойко переносит механические и гидравлические удары.

Выбор всегда остается за вами!



314
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.