Грамотное ведение бухгалтерии с учетом авансовых расходов

Грамотное ведение бухгалтерии с учетом авансовых расходов

Основой ведения учета на строительном предприятии является перемещение денежных средств в наличном и безналичном виде. Все эти операции контролируются ответственным лицом (бухгалтер), а для гарантии возврата денег и контроля их перемещения составляется авансовый отчет. В соответствии с нормами действующего законодательства, данный вид отчета должен быть составляющей частью общих подотчетных документов предприятия. Для указания всех необходимых реквизитов важно подавать отчет в определенной форме. Ранее она была утверждена бланком АО-1, а теперь компания сама вправе устанавливать удобный вариант формы для заполнения реквизитов.

Авансовый отчет разъясняет все моменты, связанные с выдачей авансовых средств сотруднику компании. Такая необходимость может возникать в случае закупки рабочего материала для нужд строительной компании, оплаты командировок, аренды техники, а также прочих непредвиденных расходов. На документе проставляется отметка о том, что руководитель ознакомлен с данной ситуацией. Проведение определенных операций с авансовыми средствами подкрепляется расчётными документами (чеками). На обороте формы сотрудник может указать список расходов, потраченные суммы и поставить дополнительные отметки. После сдачи своего отчета, сотрудник получает открепной талон о том, что документы приняты бухгалтером. По итогам выдачи авансовых сумм ведется учет расходов фирмы.

Примечательно то, что ранее выдавать авансовые средства из кассы предприятия бухгалтер мог только сотруднику компании. После 2014 г. Это правило упразднилось, и по поручению руководителя можно выдавать суммы для осуществления определенных действий в интересах компании не только действующим работникам, но и посторонним лицам. При составлении отчета важно точно прописывать суммы и целевое назначение. В качестве образца для заполнения авансового отчета можно применить готовые бланки, скачиваемые на официальных сайтах. Правильное составление авансового отчета и правильный учет расходов является залогом грамотного ведения бухгалтерии.



302
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.