Проникающая или инъекционная гидроизоляция?

Проникающая или инъекционная гидроизоляция?

Повышенная влажность, грунтовые воды, примеси солей — все это непрерывно оказывает пагубное воздействие на такие материалы как бетон, метал, кирпич, дерево. Таким образом, любое сооружение находится под угрозой разрушения из-за обычного воздействия природы. Поэтому каждую постройку необходимо защищать с помощью гидроизоляции. Это поможет не только увеличить срок службы здания, но и сохранит здоровье его обитателей. Да, именно здоровье, ведь, как известно плесень, образовавшаяся при гниении, заселяет воздух миллионами и миллиардами микроспор, которые попадают в дыхательные пути и кровь человека. Кроме этого, необходимо учитывать, что сточные воды, проникающие внутрь здания или в поры его стен, — это не чистый раствор, поскольку сама дождевая вода вбирает в себя все производственные выбросы и газы с атмосферы. Исходя из этого, становится ясно, что хорошая гидроизоляция необходима каждому зданию, особенно, если в нем проживают люди. Благо, современный рынок строительных материалов на сегодняшний день заполнен различными видами средств для гидроизоляции. Покупателям остается только выбирать исходя из того, какой именно тип гидроизоляции необходим в том или ином случае.

При защите бетонных поверхностей обычно используется проникающая гидроизоляция. Ее основное преимущество заключается в том, что небольшие трещинки, царапины или сколы, образовавшиеся на поверхности гидроизолирующего материала, не навредят ему. Он по-прежнему будет сохранять свои свойства. Как правило в качестве гидроизолирующего материала в данном случае используются цементосодержащие материалы, которые за счет химической реакции с бетоном закупоривают все поры. Также можно использовать пенетрирующие материалы. Они не являются дорогостоящими за счет дешевого производства и создают объемную гидроизоляцию.

Проникающую гидроизоляцию лучше не использовать для защиты каменных и кирпичных сооружений, если конструкция подвержена динамическим нагрузкам или размер ее капиллярных трещин свыше 0,3 мм.

Для защиты от влаги помещений, которые расположены под землей или углубленны в землю применяется инъекционная гидроизоляция. Это относительно новый вид защиты от сточных вод. Часто на цокольных этажах или в подземных туннелях весной образовываются лужи, и стоит запах сырости. Влага проникает в помещение через поры стен помещения. Проникающая гидроизоляция не способна справиться с данной проблемой. Поэтому и были изобретены материалы для инъекций. При этом акрилатные гели лучше всего использовать для блокирования от воды трещин на стенах. Также гелями можно укрепить мелкозернистые грунты. Тогда будет обеспечена отличная гидроизоляция подвала. Для ремонта строений из бетона лучше использовать микроцементы или полимерные смолы.



335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.