Функции дюбеля

Функции дюбеля

Дюбель обладает сразу несколькими важными функциями. На непрочных и слабых стенах он может выступить в виде своеобразной прокладки, смягчающей напор и предотвращающей изменение структуры поверхности в месте опирания крепежного изделия. Более того, благодаря высокой пластичности дюбеля нагрузка на стену распределяется равномерно, а крепеж примыкает к ней более плотно. Но самым главным преимуществом данного крепежного материала является большой диаметр, позволяющий повысить площадь сцепления с поверхностью.

Выбирая дюбеля, следует обязательно учесть материал, из которого изготовлены стены, предполагаемую нагрузку, ее длительность и направление. При больших нагрузках рекомендуется применять стальные дюбеля. Изделия из пластмассы тоже могут выдержать немалые нагрузки, но это становится возможным лишь благодаря покупке качественных изделий и грамотного монтажа. Запомните, что плохо установленный дюбель в кирпичной стене может в результате оказаться слабее дюбеля, который был правильно закреплен на гипсокартоновой поверхности.

На стене дюбель держится из-за силы трения, на которую во многом влияет сила прижима и коэффициент трения. Последнее значение можно повысить путем очистки созданного отверстия от загрязнений, а силу прижима – хорошо подобранной глубиной сверления и диаметром.



230
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.