Утепление фасада пенополистирольными и минераловатными плитами

Утепление фасада пенополистирольными и минераловатными плитами

Утепление фасада пенополистирольными и минераловатными плитами имеет множество достоинств, благодаря чему данные строительные материалы активно используются при возведении домов.

Преимущества этого метода теплоизоляции дома:

  1. Экономия до 60% на обогрев зимой, и охлаждение летом помещений.
  2. Защита несущей стены от температурных нагрузок.
  3. Удаление влаги и, как следствие, предотвращение развития грибков внутри помещений.
  4. Проектное уменьшение толщины несущей стены, теплосбережение 1 см пенополистирола приравнивается к 15 см кирпичной кладки.
  5. Звукоизоляция.

Какой утеплитель выбрать? Пенопласт и минвата имеют практически одинаковый коэффициент теплопроводности, но все же есть некоторые факторы, существенно влияющие на выбор материала. Пенополистирол - легкий и прочный. Но при температуре больше 80 градусов начинает разрушаться и выделять формальдегид. Имеет низкую паропроницаемость, возможно появление конденсата на внутренней стороне плиты утеплителя. Также уступает в звукоизоляционных свойствах.

Минераловатные плиты принято считать не горючим материалом. Во избежание распространения пламени в системе с использованием пенопласта, прибегают к горизонтальным вкладкам из минваты. данный материал обладает отличными паропроницаемыми и звукоизоляционными свойствами, влага беспрепятственно отводиться. Недостатком можно назвать низкую прочность и большой вес, материал намного тяжелее пенополистирола.

По статистике для утепления жилого дома чаще используется пенополистирол. В этом не последнюю роль играет экономический фактор. Минвата в три раза дороже пенополистирола. Да и оплата труда на 20-30% выше. Волокна минваты вызывают раздражение кожи, поэтому не трудно догадаться, что в большинстве случаев вам будут рекомендовать. Но выбор всегда остается за вами.

Сейчас на рынке появились пробковые материалы для утепления, которые являются одними из наиболее экологичных материалов. Пробка не подвержена ни гниению, ни плесени, так же при возгорании практичеки безопасна. Но стоимость ее превышает практически все остальные варианты утепления.

Материал предоставлен - sk.msk.ru .



314
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.