Дренаж вокруг вашего дома своими руками

Дренаж вокруг вашего дома своими руками

Дренаж вокруг дома&nbsp:- это необходимая мера, которая предостережет вас от серьезных последствий, связанных с грунтовыми водами. Если вовремя не позаботиться о дренажной системе, то ваш дом может медленно подмываться водой, разрушая фундамент, стены начнут сыреть, а в доме появится стойкий запах сырости, будут развиваться грибки и плесень.

В данной статье мы бы хотели рассказать о том, как можно сделать дренажную систему своими руками, какие материалы лучше всего использовать, какие типы колодцев стоит выбирать под определенные условия, а также о том, как производится порядок работ для получения качественного результата.

Виды колодцев дренажного типа

Принято разделять дренажные системы на четыре основных типа:

  • Поворотный - используется в том случае, если есть необходимость выполнять очистку насосов. Такой колодец может достигать таких размеров, чтобы человек мог спуститься в него и выполнить необходимые работы. Монтаж производится на угловых стыках или соединении нескольких дерн:

  • Поглотительный - также называется фильтрующим. Возводится в тех местах, где нет возможности подключить дренажную систему к канализации. Данный вариант является особенно трудозатратным, так как глубина для колодца должна составлять не менее двух метров.

  • Коллекторный -&nbsp:водоприемные колодцы, которые представляют собой конечный резервуар дренажной системы закрытого типа. Эти сооружения предназначаются для сбора, а также накапливания воды, которая затем перекачивается в водоем или используется для полива. В такой системе&nbsp:дренажные трубы&nbsp:не имеют ограничения по длине и системе подвода.

  • Смотровой&nbsp:-&nbsp:это вид колодцев, который предусматривает постоянное наблюдение за уровнем воды.</ strong>&nbsp:Как правило, делается достаточно больших размеров, чтобы инспектирующий человек имел свободный доступ.

Дренаж&nbsp:фундамента&nbsp:и материалы для него

На данный момент используется два вида материалов разрездля создания колодцев: пластик и бетон. Бетон имеет ряд минусов, как например большой вес,&nbsp:неудобства связанные с монтажом, а также высокий вес готовой конструкции. Пластик в данном случае серьезно выигрывает, особенно фирмы&nbsp:UPONOR (УПОНОР), так как для работы с такими трубами, нет необходимости в использовании специальной техники, пластиковая&nbsp:дренажная труба&nbsp:имеет легкий вес, легко монтируется и имеет максимально длительный срок эксплуатации.

Все же, лучше использовать пластиковые материалы&nbsp:WAVIN (ВАВИН)</ strong>, однако в разных условиях приходится использовать разные варианты, потому не отрицается возможность комбинирования сразу двух видов.

Процесс монтажа дренажного колодца :

  1. С самого начала выкапывается яма не менее двух метров глубиной.

  2. Дно у ямы засыпают щебнем до 10 сантиметров, затем устанавливают туда емкость, с учетом того, что труба должна иметь диаметр минимум в 1,5 метра.

  3. Далее труба должна наполниться бутом, в качестве материала можно использовать битый кирпич, щебень или гравий.

  4. Гравием также обсыпают и наружные стенки емкости.

  5. Наполненный&nbsp:дренажный колодец&nbsp:сверху застилают геотекстильным полотном, после чего укрывают слоем грунта. Такое сооружение выполняет роль естественного отвода воды для грунта.

Как правильно выполнить&nbsp:дренаж участка своими руками</ strong>

Вам необходимо произвести следующие работы в строго представленном порядке:

  • Гофротруба обрезают до нужной&nbsp:длины, затем в ней проделываются отверстия под подведение перфорированных труб, а также устанавливаются уплотнительные манжеты.

  • В канаве, которая была заранее выкопана, сооружают дно из песка и щебня, которое затем заливают цементным раствором, застилают геотекстилем.

  • Монтируют&nbsp:днище, присоединяя к нему&nbsp:подготовленную&nbsp:трубу. Не забудьте&nbsp:в месте соединения трубы&nbsp:промазать мастикой.

  • Делаю подсоединение дренажных труб в колодец. Стыки герметизируют битумной&nbsp:мастикой. Делают монтаж насоса, при помощи которого будет выполняться откачка воды.

  • Все свободное пространство вокруг шахты засыпают щебнем с мелкой фракцией.

  • Монтируют&nbsp:крышку.

Как видите,&nbsp:дренаж фундамента&nbsp:не так сложен, как очень трудоемок и все же требует знания определенных моментов. Вы конечно можете все сделать самостоятельно, но лучше будет обратиться к специалистам, которые хорошо знают свое дело. Как показывает практика, даже все издержки на работу специалистов обходятся дешевле, чем переделка неправильно созданной дренажной системы, так как зачастую приходится переделывать все на 70-80%, включая замену неправильно установленных компонентов системы, что естественно удорожит общую стоимость почти в два раза.



335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.