Война с сорняками. Мульчирование.

Война с сорняками. Мульчирование.

Как утомительна борьба с сорняками! Они, воины со стажем, и кажутся непобедимыми. Существуют разные методы борьбы с этими закаленными в боях вояками. Иногда они напоминают змей горыныча из сказки. Перерубаешь сорняк, а он через некоторое время растет с новой силой.

По мнению специалистов сайта mulchan.ru, мульчирование — это один из способов борьбы с сорняками. Заключается он в покрытии почвы накрывными материалами. Мульчирование выполняет ряд полезных функций:

  • Защищает почву от растрескивания.
  • Сохраняет от промерзания.
  • Замедляет рост сорняков.
  • Сохраняет почву влажной.
  • Отпугивает вредоносных насекомых.
  • Защищает от некоторых болезней.
  • Благоприятно сказывается на деятельности дождевых червей, так необходимых почве.
  • Создает комфортные условия для корневой системы растений.
  • Экономит ваши силы и ваше время.
  • Улучшает структурные особенности почвы, повышается уровень гумуса.
  • Мульчирование — это одновременно удобрение.

Для мульчирования можно использовать различные органические материалы. Это могут быть сами сорняки без семян, листья, солома, хвоя, опилки деревьев, кора.

Преимущества и недостатки некоторых видов мульчирования.

Опилки.

Самый распространенный способ мульчирования. Недостатком является то, что нужен достаточно толстый слой опилок. Если слой небольшой, то сорняк прорастает. Преимуществ гораздо больше: хорошо держит влагу, не размывается, легко поливать. Если сорняк прорастет, что бывает не так часто, то его легко удалять. Верх опилок всегда остается сухой, влага сохраняется внутри. Опилками удобно мульчировать мелкие овощи, травы. Лучше использовать для этой процедуры старые опилки. Еще одним явным преимуществом является их дешевое приобретение. На некоторых пилораммах их отдают даром.

Солома и сено.

Недостатком является финансовая затрата, его вам даром никто или почти никто не отдаст. Преимуществом является то, что небольшой слой забивает сорняки. Использование сена в этой области очень эффективное, за сезон можно ни разу не полоть. На картофеле замечено, что с таким видом мульчирования меньше жуков. Возможно, это связано с тем, что им труднее из-под соломы пробираться наружу. Помидоры можно не подвязывать, так как на сене они остаются сухими. Капли дождя проходят сквозь него, и оно высыхает при первом ветерке.

Лесная подстилка.

Под ней очень хорошо сохраняется влага, корни при поливе не размываются. Вместе с мульчой вы вносите и плодородный слой. Недостатком является то, что ее нужно собирать в лесу. Также в ней заводятся черные муравьи. Они очень ее любят. В опилках и сене муравьев практически не бывает.

Рассмотрите вышеприведенные способы и используйте для себя более подходящий. Хорошего вам урожая!



502
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно


Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.