А ведь на лесе можно заработать целое состояние.

А ведь на лесе можно заработать целое состояние.

Вы никогда не задумывались, откуда можно взять идею для малого бизнеса? А ведь на самом деле они окружают вас со всех сторон, стоит только присмотреться повнимательней и вы обязательно подберете идею именно для себя и, воплотив ее в жизнь будете с удовольствием развивать ее дальше. Ну а в том случае, если вы из множества вариантов не можете выбрать подходящего именно для вас, попробуем подсказать вам еще одну довольно оригинальную идею. Для этого обратимся к матушке природе и попробуем подвести под то, что она сотворила коммерческую основу.

Представьте себе, что за окном мороз и вьюга, а у вас в доме приятное тепло и уют, а теперь скажите, откуда это тепло берется? Задумывались ли вы когда- нибудь о том сколько древесины сжигается для того чтобы получить это желанные тепло и уют?

Нет необходимости доказывать, что лес, вернее древесина, один из важнейших, а в некоторых случаях и незаменимый, материал в жизнедеятельности человека и банальное отопление это только ничтожная часть древесины, которая используется. Предметы, изготовленные из дерева повсюду и перечислить их практически невозможно. А раз так, то почему бы не использовать идею выращивания леса? И не надо говорить, что это утопия, давайте сначала подумаем и посчитаем.

Начнем с самого начала. И так для выращивания древесины необходимы земельный участок, саженцы или семена. Семена, как и саженцы, можно приобрести в любом лесном хозяйстве, правда саженцы обойдутся дороже, но в тоже время на саженцах вы сэкономите время.

Теперь о земле. Ее можно взять в аренду, купить или даже получить совершенно бесплатно, например в Украине, правда всего лишь до двух гектаров. Впрочем, вполне достаточно и одного гектара. В Молдове стоимость одного гектара можно назвать чисто символической, и составляет она всего 300 долларов, правда в дальнейшем необходимо будет уплатить налог за землю в размере 20 долларов. Так как речь идет всего об одном гектаре то, как видите, приобрести его вопрос не такой уже и сложный.

Берем чистый лист бумаги, карандаш и начинаем считать. Сразу оговоримся что останавливаемся на минимальных затратах, поэтом высадку производим семенами для получения древесины на дрова. Вот теперь пошла чистая арифметика, которую изучают в начальных классах. Сажаем деревья, вернее семена деревьев из расчета дерево на один метр квадратный. Значит, на площади в один гектар у нас должно быть одна тысяча деревьев. Для примера возьмем дуб, хотя можно посадить и деревья, которые растут на много быстрее (тот же тополь), но древесина из таких деревьев имеет низкую цену, так что пусть будет дуб. В том случае если условия благоприятные вы получите через десять лет деревья высотой до четырех метров и примерно 0,3 м. в обхвате. Это равняется один метр кубический с одного дерева ( для вычисления кубатуры применяются специальные таблицы) и со всей площади мы получим 1000 м3. Стоимость на сегодняшний день 1 м3 древесины составляет примерно 60 долларов, и высчитать итог совсем не трудно.

Напомним еще раз, расчеты произведены с учетом того, что лес будет использоваться на дрова. Но поступление денежных средств можно многократно увеличить, если использовать лес на пиломатериалы, на строительство, на производство мебели и т.д.

Материал предоставлен - dreamwood.club.



1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.