Наиболее популярные виды стеклорезов

Наиболее популярные виды стеклорезов

Один из важных инструментов, которые применяются в создание новых окон, витрин или при их ремонте, является стеклорез. Его применяют для резки стекол любой толщины. С его использование очень легко можно отрезать необходимый кусок стекла, не разрушив его целостность. На рынке стройматериалов, вы найдете большое разнообразие по качеству, надежности и эффективности стеклорезов.

Выполняя, резку стекла или зеркала стеклорезом вам потребуется ровная поверхность. Проследите за тем, чтобы стекло, которое вы используете, было чистым, без частиц грязи, поскольку они приводят стеклорез в непригодность. Далее, стеклорезом проводится линия по назначенному контуру, которая выглядит как незаметная царапинка. Следом отрезанный кусок отламывается о край стола или же при помощи плоскогубцев. Но стоит отметить, что повторно надрез по стеклу не проводится.

Рассмотрим стеклорезы, которые часто применяются.

Первый – алмазный стеклорез. В данном стеклорезе присутствует небольшой алмаз, который припаян серебряным припоем для того, чтобы он не менял своего местоположения. Используется для разреза стекол, которые достигают ширины до 1 сантиметра. Поскольку срок службы этого вида стеклореза считается длительным, с его применение можно нарезать стекла до 20 кг. Сама кромка имеет пирамидную форму. Работать с этим видом стеклореза рекомендуется специалисту.

Второй – это стеклорез роликовый. Изготавливают их из очень прочного сплава, в состав которого входят: вольфрам и кобальт, что и является режущей частью инструмента. Различие роликовых стеклорезов заключается в количестве роликов их размера и угла заточки. Самый распространенный стеклорез с диаметром роликов в 6 мм. В этом инструменте считается так – чем больше роликов, тем лучше резка стекла. Но не стоит забывать о том, что чем выше качество, тем дороже он и будет стоить. Например, на инструменте находится 5–6 роликов, толщину, которую возьмет стеклорез, достигает 7 мм. Чем больше роликов, тем толще может быть стекло. Недостаток этого инструмента, что ролики при недлительном сроке использования быстро затупляются.

И третий вид стеклореза – масляный. Внешний вид его как у обычного роликового стеклореза, только в нем присутствует функция подачи масла или смазки. Благодаря этому качеству длительность работы инструмента увеличивается в разы, а также повышается качество самой работы. Также ролики можно заменить на новые. Толщина стекла, которую можно разрезать масляным стеклорезом не должна превышать 2 см.

Вот мы рассмотрели самые часто используемые стеклорезы, узнав о них краткую информацию, вы с легкостью можете, приобрети подходящий для ваших работ инструмент.



288
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.