Ограждения и заборы для дачи

Ограждения и заборы для дачи

Нередко визитной карточкой загородного дома является забор. Многие люди вообще не представляют себе дачный участок без ограждения. Это совсем неудивительно: так уж сложилось исторически, что забор — это символ частных владений, признак занятой территории.

Несмотря на все многообразие изгородей, они все-таки не потеряли свою основную функцию: заборы должны препятствовать проникновению незваных гостей, защищать от шума и ветра, а также обеспечивать покой и безопасность. Однако нельзя не заметить, что на сегодняшний день при помощи ограждений люди стараются еще и украсить свой дачный участок, придать ему особый колорит.

Существует масса вариантов строительства заборов. Современные владельцы участков могут легко запутаться, выбирая оптимальный вариант изгороди. Чтобы не совершить ошибку, нужно четко осознавать, какой вид ограждения необходим: низкий или высокий, символический или капитальный, металлический или деревянный и т. п.

Прочность изделия зависит от материала, из которого оно изготовлено. Также важным элементом в заборах являются опоры. В основном они представляют собой столбы, часто люди отдают предпочтения металлическому каркасу, однако иногда делают и комбинированный. Опоры выполняют главную функцию: они держат на себе пролеты (прогоны) изгороди.

Сразу же следует отметить, что кроме собственных предпочтений при строительстве ограждений следует учитывать и некоторые нормы, предусмотренные законодательством нашей страны. Так, например, заборы для дачи, разграничивающие соседние участки, не должны быть глухими и высокими. Допускаются только светопропускающие изгороди (штакетник, сетка-рабица), так как капитальные деревянные или металлические ограждения могут затенять как собственные, так и соседские посадки.

Также при возведении заборов нужно уделять внимание общему экстерьеру здания и особенностям местного ландшафта. К примеру, высокое ограждение будет смотреться нелепо на небольшом участке, а вокруг огромного особняка несуразно будет выглядеть маленький заборчик.

Классическим вариантом изгороди в нашей стране смело можно назвать деревянный забор. Кроме таких разновидностей, как плетень, частокол или штакетник, на сегодняшний день существуют и другие виды, доступные лишь состоятельным людям. Дерево сочетает в себе экологичность и красоту. Заборы могут быть украшены оригинальной декоративной резьбой. Подобные изделия могут стать изюминкой всего дачного участка. Казалось бы, деревянные изгороди довольно просты в уходе: если какая-то часть сгнила или сломалась, ее легко можно заменить. Но не тут-то было! Такой строительный материал, как дерево, ежегодно нуждается в специальной пропитке и/или покраске.

Забор для дачи в понимании современных огородников должен быть металлическим. Неудивительно, что изделия именно из этого материала находятся сейчас на пике популярности. Они характеризуются долговечностью, прочностью и устойчивостью к всевозможным механическим повреждениям. На рынке представлен широкий модельный ряд металлических заборов различной ценовой категории.

Сравнительно дешевыми и функциональными являются ограждения из профнастила. Они представляют собой высокие глухие сооружения. Возможно, с точки зрения эстетики они малопривлекательны, зато надежны и просты в эксплуатации.

Элитным вариантом можно считать металлический штакетник или предлагаемый Заборией ажурный забор. Последний выглядит как настоящее произведение искусства и не совсем подходит для дачи. Скорее это атрибут загородного коттеджа.

На огородах же чаще ставят сетку-рабицу — один из вариантов металлических ограждений. Они бывают секционные и сплошные. Первый вариант устанавливается при помощи креплений на секциях, а второй — методом натягивания на опоры. Следует отметить, что сеточный забор может быть и декоративным. Привлекательность таким изделиям придают различные виды плетения и цветовое оформление. Лучше, когда сетка-рабица оцинкована: тогда она не требует дополнительного ухода.

Также Забория предлагает ограждения из поликарбоната. Это достаточно прочный сотовый строительный материал. Он отличается гибкостью, т. е. при желании вы можете выстроить у себя на участке хоть круглую, хоть зигзагообразную изгородь. Поликарбонат применяется как в декоративных целях (при обозначении клумб или зон отдыха), так и в качестве основного ограждения. Из такого материала можно сделать навес, например, для автомобиля или крышу для беседки.

Говоря о заборах, нельзя не рассказать о бетонных ограждениях. Их довольно часто можно видеть в частном секторе на улицах городов, а также в небольших поселках. Бетонные заборы весьма разнообразны. Во-первых, они быть капитальными и некапитальными, то есть иметь просветы. Во-вторых, расцветка данных изделий может быть любой. В-третьих, их поверхность может имитировать натуральный камень, булыжник, кирпич и т. д. Прочность заборам из бетона придает стальная арматура, которая находится внутри. Такие ограждения устойчивы к перепадам температур, долговечны и неприхотливы.

Стоимость любого забора будет зависеть от периметра вашего участка, материала изделия и наличия декоративных элементов. Каменные, кирпичные и кованые конструкции являются самыми дорогими. Заборы из профнастила и сетки- рабицы более экономичны. Ассортимент широк, поэтому любой человек, будь то дачник или владелец загородного коттеджа, обязательно сможет найти себе подходящий вариант.



293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.