Силикатный кирпич: из чего делают, процесс изготовления

Силикатный кирпич: из чего делают, процесс изготовления

Большой интерес для строительной инженерии представляет процесс изготовления силикатного кирпича. Он имеет целый ряд преимуществ, но одно условие является самым главным — для производства не требуется специальная квалифицированная рабочая сила. Полученная продукция обладает гораздо большей устойчивостью к деформации, чем обычный кирпич, подвергшийся обжигу. Так из чего делают его? И как проходит сам процесс изготовления?

Процесс изготовления

Производство силиката требует меньше усилий, если сравнивать с изготовлением иных строительных материалов. Главным условием для его разработки является наличие специального оборудования. Именно из-за этого обстоятельства силикат производится только в промышленных условиях. Для малых предприятий его выпуск невыгоден. Для качественного изготовления одного блока применяются три основных компонента. К ним относятся: воздушная известь, вода и кварцевый песок.

1. Воздушная известь. Ее содержание в одном блоке колеблется от 8 до 12%. Используемая компонент должна быть хорошего качества.

2. Кварцевый песок. Силикат содержит большое количество песка где-то около 88 - 92%. Это означает, что свойства этого строительного материала зависят от характеристик используемого песка. Таким образом, составляющий компонент должен проходить тщательную сортировку. В его составе исключается содержание различных примесей. Например, таких, как органическое вещество, растворимые вещества и так далее. Допускается присутствие мелкодисперсной глины, но не превышать 4% от общей массы. Она помогает прессовать блок и обеспечивает более гладкую текстуру.

3. Вода. Следует использовать для приготовления одного блока только очищенную жидкость. Вода, содержащая растворимые соли или органические вещества более 0,25% от общего объема, не подходит.

4. Пигмент. Красящие вещества обычно используются для придания блокам определенного цвета. Их добавляют к песку и извести на этапе перемешивания. Количество пигмента от общей массы кирпича составляет от 0,2 до 3%.

Различные пигменты, используемые для получения разных цветов, приведены ниже:

  • Пигмент Цвет
  • Угольно черный Черный, серый
  • Оксид железа Красно-коричневый
  • Оксид хрома Зеленый
  • Охра Желтый

Этапы производства силиката

На первом этапе берется необходимое количество песка, извести и пигмента и тщательно перемешивают водой. Ее необходимо около 3-5% от общего объема всех ингредиентов. После этого получается смесь с оптимальной плотностью для формовки.

На втором — смесь формуют в блоки, используя ротационный настольный пресс, который использует механическое давление для прессования кирпичей. Рабочее давление колеблется от 31,5 до 63 Н/мм2.

На третьей стадии полученные блоки помещают в автоклав. Автоклав - это не что иное, как стальной цилиндр с плотно закрытой крышкой. Диаметр автоклава составляет 2 м, а длина — около 20 м.

После помещения кирпичей в эту закрытую камеру высвобождается нагнетенное давление, которое составляет от 0,85 до 1,6 Н/мм2. За счет этого температура внутри камеры составляет свыше 100?C.

После этого силикатный кирпич полностью готов. Теперь он должен пройти специальное тестирование на качество.

Статья предоставлена компанией КирпичРУ.



456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.