Защита от шума

Защита от шума

Когда-нибудь человечество принуждено будет расправляться с шумом столь же решительно, как оно расправилось с холерой и чумой.  Р. Кох

И так, защита от шума в последние десятилетия стала одной из актуальнейших социальных, гигиенических и экологических проблем человечества. Шумовое загрязнение охватило всю нашу планету, и борьба с ним превратилась в дело поистине интернациональное.
Как же бороться с шумовым бедствием? В состоянии ли человек остановить вторжение шума, уменьшить его пагубное влияние? Ответ однозначен – должен!
Сама природа даёт нам достойный всяческого подражания пример умелого, здорового пользования звуком. Она удивительно бесшумна. Не безмолвна, а именно бесшумна. Волны, деревья, птицы говорят тихо, и хор их голосов звучит гармонично. Помни, утверждает ирландская пословица: солнце встаёт и заходит бесшумно. Природа слышна ровно настолько, насколько это необходимо для нормального развития и существования всего живого. Такое акустическое окружение, не знающее перегруженности звуками, можно назвать высококачественным.  Здесь хорошее соотношение между общим уровнем шума и слышимостью определённого звукового сигнала, каждое из звучаний ясно различимо и легко читается, а главное – они безвредны.

В самом деле, подавляющее большинство естественных звуков, разумеется, за исключением тех, что сопровождают сравнительно редко случающиеся в природе землетрясения, смерчи, извержения вулканов, музыкальны, гуманны. И с точки зрения акустической экологии целью наших общих усилий по борьбе с шумом должно стать достижение такого акустического окружения, которое было бы созвучно природе.
У нас в стране борьба с шумом носит характер последовательной государственной политики. И с каждым годом ей уделяется всё большее внимание. Это и понятно. Охрана природы – забота общегосударственная, общенародная, и борьба с шумом является одной из важнейших её составляющих. Шум вредит здоровью, а здоровье людей, самое драгоценное достояние нашего государства, главная основа всех наших нынешних и будущих достижений. Охрана здоровья населения вменяется в обязанность всем государственным органам и общественным организациям.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.1002-00 ставит шум в один ряд с другими требования, безусловно, важными, как требования к строительным материалам и в нескольких главах устанавливают требования к допустимым уровням шума, вибраций ультразвукового и инфразвукового воздействия.  Органы санитарно-эпидемической службы вправе запрещать или временно приостанавливать эксплуатацию установок, цехов и предприятий, где условия работы не соответствуют указанным нормам.
В современном звучании борьба с шумом – проблема сложная, комплексная, требующая больших усилий и затрат. Тишина стоит денег, требующая больших усилий и затрат. Тишина стоит денег, и не малых. Да и в техническом плане дело это далеко не простое, ведь источники шума весьма разнообразны, и поэтому нет единого метода борьбы с ними. Но так как шум является типичным загрязнителем окружающей среды, для ограничения его воздействия применимы все известные уже, общие, типичные способы – разработка устройств и технологических процессов, обеспечивающих минимальное загрязнение, ограничение его области…  К тому же и современная акустическая наука предлагает немало эффективных методов борьбы с шумом. О них речь впереди.

Среди основных шумозащитных мер можно выделить законодательные, строительно-планировочные, организационные, технико-технологические, конструкторские и профилактические.

Следует особо сказать о конструкторских мерах борьбы с шумом. Подавить его в самом источнике, создать бесшумные или малошумные машины, станки, автоматы – что может быть эффективнее этого пути?! Пути, на котором с шумом начинают сражаться не после того, как машина готова и пущена в ход, а в тиши конструкторских бюро, на стадии проектирования.

В строительстве, ещё на стадии проектирования, нового здания параллельно с ныне обязательной теплоизоляцией, предусмотреть и хорошую звукоизоляцию, всего объекта, отдельных квартир, комнат. Поскольку большинство теплоизоляторов являются и хорошими звукопоглотителями, то такая задача не сильно удорожит строительство, в то же время создаст дополнительный комфорт жильцам.

В условиях интенсивного промышленного и жилищного строительства всё большее значение приобретает строительно-планировочные мероприятия по борьбе с шумом. Они должны намечаться уже в процессе разработки генерального плана. У нас в стране впервые в мире создана научно обоснованная система строительно- акустических мер по защите от шума, дающая возможность рассчитать его ожидаемую величину, обоснованно выбрать пути шумоглушения(или шумопоглощения), исходя из их экономической эффективности, учесть все необходимые требования в проекте. Словом, ещё до сдачи строительных объектов в эксплуатацию обеспечить защиту окружающей среды от шумового загрязнения. При этом важно учитывать, что только комплексное применение всех известных способов может дать желаемый эффект.

Что же конкретно делается и что должно быть сделано для борьбы с основными источниками шума: производственными, транспортными, жилищно- бытовыми? Какой посильный вклад может и должен внести в эту борьбу каждый из нас?



397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.