Обслуживание инженерных систем

Обслуживание инженерных систем

Любое здание и сооружение это целый комплекс различных составляющих, причем немалую часть здесь занимают инженерные системы. Инженерные системы позволяют позаботиться о комфортной жизни или простом пребывании человека в здании. Под инженерными системами в жилом доме можно подразумевать газ, электричество, воду, канализацию, отопление и т.д. Становится понятно, что комплекс инженерных систем очень сложен, и требует не только установки и запуска, но и обслуживания во время эксплуатации. Проводить полноценное обслуживание инженерных систем обязательно должны профессионалы, потому что при допуске ошибок все может привести к поломке и бездействию коммуникаций.

Пример – обслуживание отопительной инженерной системы Отопление это важная составляющая жилого дома, если дом не будет отапливаться, то его нельзя назвать комфортным, он больше будет похожим на складское помещение или ангар. Обслуживание лучше доверить той же организации, которая делала расчет инженерных систем в вашем доме. Рассмотрим пример, как проводится обслуживание инженерных систем в частном секторе, в частности системы отопления в загородном доме: - производится полный осмотр насосов, если они имеются в системе отопления. Также осматривается запорная арматура, контрольно-измерительное оборудование, трубопроводы и соединения с автоматическими устройствами. Осмотр всех узлов проводится примерно раз в 1-4 недели, при условии, что система работает. При простое осмотр можно сократить до раза в 2-3 месяца.

При обнаружении поломок или неполадок производится ремонт и замена элементов: - необходимо постоянно контролировать систему на наличие воздуха. Обычно для этого используется оборудование, оно позволяет удалить воздух из трубопроводов и оборудования автоматически. Но контроль все же требуется, потому что оборудование может давать сбои: - каждый день при эксплуатации необходимо проверять давление теплоносителя и температуру. Делается это при помощи датчиков, при необходимости датчики имеют извещатели, которые могут проконтролировать ситуацию и уведомить владельца дома об опасности: - промывание грязевиков, обычно это проводится довольно редко, можно один раз за отопительный сезон, однако лучше смотреть на степень их загрязнения: - регулировка всех вентилей и задвижек, примерно раз в неделю стоит просматривать все движимые элементы, поворачивать и возвращать на нужное положение: - смена прокладок на соединениях по мере их износа.



228
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.