Уход за шкафом-купе: рекомендации и советы

Уход за шкафом-купе: рекомендации и советы

Естественно, любой предмет мебели, включая шкаф-купе, нуждается в определенном уходе за собой, заключающемся в очистке. Нужно также помнить, что бережное обращение тоже является одним их элементов ухода за вещами. Добросовестные производители обычно при изготовлении шкафов-купе применяют материалы, устойчивые к износу, с различными защитными покрытиями. Однако стоит знать, что некоторые изделия обладают высокой чувствительностью к ультрафиолету. Поэтому если вы собираетесь поставить мебель в месте, где она будет постоянно подвергаться воздействию прямого солнечного света, то стоит заранее уточнить эти моменты с изготовителем мебели.

Для большинства шкафов-купе температурные колебания не должны превышать +45 градусов и падать ниже +5 градусов Цельсия. Уровень влажности при этом должен находиться в пределах 55-75 процентов. При повышенной влажности мебель может начать деформироваться, а при низкой – трескаться (это верно для изделий, выполненных из древесины). Абразивные средства, попавшие на поверхность шкафа- купе, способны нарушить структуру покрытия и привести к необходимости замены панели.

Не стоит располагать шкафы- купе слишком близко к обогревателям или отопительным батареям, так как данные предметы мебели могут в этом случае слишком быстро прийти в негодность. На поверхности этих изделий не рекомендуется ставить кружки с горячей жидкостью или любые другие подобные вещи без салфетки.

В создании многих шкафов-купе применяются МДФ или древесно-стружечные плиты, которые нельзя назвать влагостойкими, поэтому протирать их необходимо только сильно отжатой микрофибровой тряпочкой. Не советуем перегружать штанги, полки и прочие детали шкафа одеждой. Слишком большая нагрузка наверняка приведет к поломке тех или иных деталей мебели.

Если вы хотите, что шкаф-купе прослужил вам долго и без поломок, то вам следует иногда пылесосить его направляющий профиль и протирать колеса, являющиеся главными элементами движения дверей в данном предмете мебели. Особое внимание нужно обратить на нижний профиль, так как он сильнее всего забивается пылью и грязью. Если не ухаживать за ним, то это можно привести к выходу из строя колесика.



290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.