Hi-tech-энергетика как альтернатива не возобновляемым источникам энергии

Hi-tech-энергетика как альтернатива не возобновляемым источникам энергии

Нефтяные кризисы заставляют развивать альтернативную энергетику, для которой не требуются нефть, газ или уголь. Все знают минусы этих природных источников: их становится меньше, поэтому нужно искать другие варианты. Как сообщает электротехнический портал - http://www .electroshield.ru/ - использование углеводородов порождает парниковый эффект, который приводит к глобальным экологическим проблемам и нарушению общего теплового баланса нашей планеты. Ученые всего мира более 40 лет разрабатывают альтернативные технологии, но в этих научных изысканиях остается еще много вопросов.

Ветровая энергия. Один из первых ресурсов, который стал использовать человек – это ветер. В наше время во многих странах можно заметить ветряки (механизмы для преобразования энергии ветра в электричество), причем оптимально их устанавливать рядом с крупными морями и океанами. В последнее время подобные электростанции устанавливаются прямо в море (Дания, Северное море). Также есть проекты плавающих электростанций, передвигающихся вслед за движением ветра.

Минусы этого способа выработки электричества – сильный шум рядом с ветряками, неровный поток энергии на выходе, радиопомехи, небольшой рабочий ресурс конструкции.

Солнечная энергия добывается посредством специальных гелиостанций и панелей фотоэлементов. К плюсам этого ресурса энергии можно отнести бесшумность и простоту замены панелей, вышедших из строя.

При всех плюсах, этот способ получения энергии достаточно дорогой, т к гелиостанция требует огромного количества аккумуляторов, накапливающих электроэнергию и последующего равномерного ее расходования. Для такой установки нужны большие площади для размещения необходимого числа батарей. Еще один минус - производство батарей для гелиостанций, связано с такими ядовитыми веществами, как гидрозин и арсин, а это уже сильный удар по экологии.

Оптимальный способ получения солнечной энергии – перенесение гелиостанций в космос или их размещение на Луне. Уже сегодня есть государства (Россия, Китай, страны Евросоюза и т д), которые работают над подобными программами.

Есть и другие источники энергии – это древесная биомасса, водород, атомная и термоядерная энергетика, приливы и отливы. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Альтернативны энергетика – это перспектива, завтрашний день и работы в этом направлении должны проводиться, даже если они пока экономически не выгодны. Развитие науки и технологии в этом направлении даст возможность найти более дешевые источники энергии и сохранить экологическое равновесие Земли.



236
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.