Выбираем ламинат. Что такое Табер-тест

Выбираем ламинат. Что такое Табер-тест

И вот остро стоит вопрос о том, чем же будет покрыт пол в вашем помещении. Тут нужен тонкий подход, обязательно нужна консультация разных специалистов и не плохая осведомлённость в разделе современных напольных покрытий. Несомненно, каждое из них имеет свои преимущества и недостатки. Остаётся только взвесить все за и против, и вы успешно остановитесь на том материале, который необходим именно вам.

И так посмотрим на ламинат по ближе с нескольких точек. Достоинств у таково покрытия много и вы наверняка об этом не плохо осведомлены. Потому как ламинат стал настолько популярен, что отзывы о нём доносились до вас от соседей, родственников, и различных телепередач. Перечислим несколько основных достоинств ламината. Во-первых, пол покрытый ламинатом не требует дополнительных обработок, таких как шлифование или покрытие лаком. Во-вторых такая доска не выгорает на солнце, и главное что оценит довольный покупатель, с поверхности ламината то, что с его поверхности легко удалить различной сложности пятна. Этими свойствами обладает ламинат Praktik, Kronostar, Tarkett и другие.

Но слухи слухами, а как же на деле определить качество такого покрытия? Такой вопрос решает единая оценка качества. Благодаря Европейским нормам для ламинированных полов, в ассоциацию которых вошли 19 стран-производителей. Благодаря таким стандартам каждый тип пола проходит 18 различных испытаний, с помощью которых определяются эксплуатационные свойства покрытия, такие как стойкость к царапинам, звукоизоляция, ударопрочность, устойчивость к воздействию ультрафиолета, истираемость и т.д.

Один из тестов, например, называется Табер-тест он даёт результат на истраемость поверхностного покрытия, стойкость поверхности при этом измеряется в оборотах. Физически это происходит так, к поверхности доски прикладывается абразивный инструмент, параметры которого точно определены. Количество оборотов, получаемое на выходе, и есть одна из главных характеристик ламината (обычно от 6000 до 20000). Но тут есть ряд тонкостей во-первых нет стандарта на параметры используемого шлифовального круга, а значит каждый производитель может использовать свой абразивный инструмент. А во вторых в ходе теста получают два параметра: НАЧАЛЬНАЯ ФАЗА – число оборотов полученное до первых признаков потертости, КОНЕЧНАЯ ФАЗА – число оборотов когда износ покрытия составляет 95% . После чего определяется средне арифметическое число оборотов, которое используют в прайс-листах и рекламе.



333
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.