Стандартная межкомнатная дверь состоит из...

Стандартная межкомнатная дверь состоит из...

Многие ошибочно считают межкомнатную дверь всего лишь полотном с ручкой и замком, но самом деле это весьма сложная конструкция, состоящая из многих элементов. От исполнения каждой составляющей части и всего дверного блока в целом, от его правильной и надежной сборки зависит срок службы всей конструкции.

Стандартная межкомнатная дверь состоит из следующих элементов:

  • полотно – это основа любого дверного блока. Чаще всего полотно имеет прямоугольную форму, однако на рынке представлены и модели с верхней частью в виде арки. Полотно может иметь глухое исполнение или быть с остеклением, самые популярные сегодня дверные стекла – сатиновые, прозрачные, а также тонированные, матированные или зеркальные. Три последних варианта стекол отлично пропускают свет, но в то же время обеспечивают должный уровень приватности. Также стекла могут быть гладкими или рельефными, украшенными фьюзингом или пескоструйными узорами. Материалом для самих полотен выступают массив древесины или каркас из переклеенного массива хвойных пород древесины, который затем облицовывается МДФ, натуральным или искусственным шпоном.
  • коробка – к ней на петлях прикрепляется полотно. Этот элемент повторяет форму дверного полотна – бывает прямоугольным (две вертикальные стойки, верхняя перекладина, а иногда и нижняя - порог) или арочным. Материал дверных коробок должен быть максимально качественным, от этого зависит долговечность дверей, чаще всего это натуральный массив дерева, иногда используется МДФ. По периметру коробки прокладывается уплотнитель, улучшающий звуко- и теплоизоляционные характеристики конструкции.
  • наличники – они декоративно оформляют дверной проем, скрывая все возможные щели между коробкой и стеной, а также стыки отдельных элементов коробки. Наличники бывают прямоугольными, полукруглыми, фигурными (резными), они устанавливаются с обеих сторон дверного проема, крепясь обычно на клеевой состав типа Жидкие гвозди или саморезами. Существуют также наличники телескопической формы – их устанавливают прямо на коробку в специальные пазы на ней.
  • доборы – они нужны, если ширина дверного проема превышает размеры коробки, и устанавливаются между коробкой и наличником, придавая дверному проему законченный вид. Материал доборной доски обычно совпадает с материалом коробки - цельная древесина или МДФ, крепится этот элемент саморезами или клеевыми составами.
  • порог – он нужен в таких помещениях как санузлы и ванные комнаты.
  • притворная планка используется в двухстворчатых дверях, она закрывает стык двух полотен.
  • фурнитура - состоит из обязательной (защелка, петли и ручки) и опциональной (запора, упора, стопора, доводчика).

Вы собираетесь купить межкомнатную дверь с коробкой в Москве? Выбирайте проверенных производителей, давно работающих на рынке и предоставляющих на свою продукцию гарантию. Лучший вариант – купить межкомнатные двери под ключ у профильной компании, предоставляющей полный комплект услуг – от замера до монтажа дверей и их дальнейшего обслуживания. Так вы будете уверены не только в качестве самой конструкции, но и в правильности расчетов размеров полотна и погонажа других элементов двери.

Один из таких производителей - это фабрика дверей Porta Prima, здесь вы сможете купить дверь межкомнатную в сборе сразу в комплекте с необходимой фурнитурой. Консультанты фабрики предложат вам на выбор несколько вариантов петель, ручек, замков и других элементов, максимально подходящих к выбранной вами модели дверного полотна по стилю и цветовой гамме, а также по своей функциональности.

У Вас еще остались вопросы? Звоните нам по телефону: +7 (495) 999-17-73, заходите к нам на сайт www.portaprima.ru или к нам в фирменные розничные салоны в Москве и Московской области, их адреса также есть на сайте фабрики.



555
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.