Как утеплить трубу от скважины до дома?

Как утеплить трубу от скважины до дома?

Наружная часть водопровода – это та часть водопроводной системы, которая соединяет скважину и постройку, располагающиеся на участке земли. Этот элемент водопроводных коммуникаций особенно подвержен воздействию холода.

Как только наступают м¯розы, возникает опасность перемерзания трубы, расположенной на улице. По этой причине без качественной теплоизоляции такой части водопровода обойтись попросту невозможно. Стоит рассмотреть, каким образом проводится подобная работа.

Стоит ли утеплять водопровод на зиму?

На самом деле, задаваться таким вопросом бесполезно. Утепление наружного водопровода необходимо выполнять в обязательном порядке. Чтобы труба не промерзла, ее лучше сразу располагать глубоко в грунте. Но порой провести такой вариант утепления невозможно. Тогда и возникает опасность, что вода в трубе будет перемерзать. Последствием этого станет разрыв коммуникаций и полный выход водопровода из строя.

Очень часто для качественного утепления трубы, соединяющей скважину и дом, используют один интересный метод. Он состоит в том, чтобы водопроводную трубу вкладывают в другую трубу, обладающую более значительным диаметром. С одной стороны, такая двухслойность уже повышает теплоизоляцию. В то же время, между трубами остается пространство, которое может быть использовано для закладки теплоизоляционного материала. В роли утеплителя для коммуникации подобного рода обычно используется минвата или пенопласт. Работы в этом случае оказываются дешевыми, поэтому удается без значительных расходов обеспечить водопроводу утепление.

К сожалению, даже качественная теплоизоляция иногда не позволяет полностью исключить опасность промерзания воды в трубе. Обычно так бывает, если трубопровод проложен слишком близко к поверхности. Утеплитель при подобной ситуации не сможет хорошо согревать саму трубу. Поэтому владельцу стоит заранее позаботиться о правильной прокладке водопровода, которая должна выполняться на достаточной глубине.

Как утеплить водопровод в земле?

Перед тем, как закладывать теплоизоляционный материал, его обязательно нужно проверить на сухость. Утеплитель, который промок еще до закладки, будет не таким эффективным, как полностью сухой. Кроме этого, все работы должны выполняться только при нормальных погодных условиях. Если же закладка проводится в дождливую погоду, хорошего эффекта добиться не удастся. То же самое относится к ситуациям, когда грунт на участке очень влажный.

Желательно еще при обустройстве водопровода начать думать о его дальнейшем утеплении. Водопровод на участке имеет две уязвимые области. Одна из них – наружная часть водопровода. Вторая – та часть водопроводной системы, которая располагается в неотапливаемом подвале. Внимание нужно уделять теплоизоляции обоих этих составляющих.

Как утеплить водопровод от скважины к дому?

Для теплоизоляции водопроводной системы используются материалы, которые не боятся влаги, но при этом обеспечивают хорошее утепление. Лучшим образом в данном случае подойдет использование пенопласта и пеноплекса. Из них сегодня выполняются специальные скорлупы, которыми можно полностью утеплить трубы водопровода. Также хороший эффект даст использование пенополиуретана. Это вид напыляемой теплоизоляции, который не оставляет швов.

Внимание теплоизоляции трубы, ведущей от скважины к жилой постройке, должно быть самое пристальное. Если владелец безответственно отнесется к подобной процедуре, он впоследствии очень сильно пожалеет. Придется проводить масштабные ремонтные работы, чтобы восстановить работоспособность водопровода.



423
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.