Особенности видеонаблюдения для магазинов

Особенности видеонаблюдения для магазинов

Перед монтажом систем видеонаблюдения в магазине необходимо учитывать конкретные особенности, свойственные предприятиям торговли. Несмотря на то, что это прописные истины. Многие из них игнорируются конечным заказчиком. В результате чего может оказаться низкая отдача от системы видеонаблюдения. Это приводит к сожалениям со стороны заказчика. Ведь были потрачены средства на установку системы видеонаблюдения.

Обязательные требования к комплексу видеонаблюдения для магазинов. Необходимо:

  • Предотвратить постоянные кражи со стороны покупателей:
  • Выявить злоупотребление сотрудников магазина:
  • В конфликтных ситуациях между службой охраны и покупателями производить разбор:
  • Контролировать кассовые расчеты.

Так как большая часть сегодняшних магазинов использует систему самообслуживания, то должно видеонаблюдение обеспечивать: во-первых, максимально полноценный обзор в торговом зале, а во-вторых необходимо постоянно визуально контролировать ситуацию.

Первая цель достигается тем, что необходимо правильно выбрать места, где будут установлены видеокамеры. Их количество должно быть равным поставленной задачи. Необходимо учитывать будущие перепланировки, а также то, что может быть установлено дополнительное торговое оборудование.

Вторая цель несколько труднее. Отдельный сотрудник охраны наблюдая за мониторами не сможет постоянно контролировать торговый зал. Это может привести к тому, что мелкие кражи будут совершаться.

Частично эту неприятность можно решить тем, что разместить нескольких мониторов в разных местах, которые доступны для обозрения ряду сотрудников: администраторам зала и кассирам.

Так как кража денежных ценностей и товаров сотрудниками магазина не редкость, необходимо оснастить видеокамерами подсобные, складские помещения, где хранятся товарно-материальные ценности.

Очень важный момент! Если вы расположите видеокамеру, которая будет с высокой четкостью, крупным планом записывать ход приема-передачи денежных операций, то получите в свои руки очень мощный инструмент для разбора жалоб покупателей, что их обсчитали или чего-то не додали.

Все изложенное выше скорее концепция, как правильно организовать систему видеонаблюдения в магазине. Из нее каждый, кто захочет, для себя выберет наиболее подходящее условие.

Напоследок несколько технических рекомендаций:

  • Для магазина лучше применять аналоговый комплекс видеонаблюдения:
  • При подборе видеорегистратора стоит учесть резерв на количество каналов записи:
  • Камеры видеонаблюдения необходимо использовать цветные с высоким разрешением, хотя бы в торговом зале:
  • Необходимо обеспечить продолжительное время для хранения электронного архива видеозаписей (как минимум две недели, лучше - месяц):
  • По максимуму ограничьте среду людей, которые имеют доступ к видеорегистратору.

Помните, система видеонаблюдения - это лишь небольшая часть комплекса безопасности.

Материал предоставлен - http://tcn.by



329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.