Как утеплить дом с помощью пенопласта?

Как утеплить дом с помощью пенопласта?

Ныне очень много людей стало задумываться о том как утеплить свой дом. Сегодня я расскажу как это можно сделать. Рассмотрим вариант утепления дома с использованием пенопласта. Утеплять дом, эффективней будет снаружи, ведь если правильным образом утеплить стены дома снаружи, это позитивно скажется на температуре в доме, а так же защитит от сырости на стенах. Пенопласт широко используется в качестве утеплителя, благодаря его отличным эксплуатационным качествам. Главнейшее его преимущество в наше нелегкое время это невысокая цена(в несколько раз ниже чем другие варианты утеплителей), а так же с ним легко работать и он не гниет. Применяя в работе пенопласт они наносятся слоями, а затем оштукатуриваются стены. Если все сделать правильно то такой способ не только сохранит тепло в вашем доме но и сохранит привлекательный вид на протяжении многих лет.

В пример возьмем дом построенный из ракушечника с толщиной стен 25 см. На отопление такого дома уходит не мало тепла, а в особенно холодную пору стены могут замерзать особенно на углах. Если утеплить такой дом пенопластом, это уменьшит расходы на отопления дома. Рассмотрим основные этапы утепления.

Подготовка поверхности фасадов.

В случае если ваши стены не отделаны какими- то специальными материалами, то как таковой серьезной подготовки стены не требуют, можно просто обработать их грунтовкой и все.

Выбор материалов.

Перед тем как закупить нужное количество пенопласта все таки советую провести обмер стен. Кроме нашего основного материала нам также понадобятся, мал.уголки которые способствуют закреплению и выравниванию всех углов и откосов, спец дюбеля в виде зонтиков, их нужно брать в примерном количестве (8 штук на квадратный метр). Не забываем о клее для пенопластных плит. Берем клей средней цены, церезит СМ11.Этот клей очень хорошо подходит как для пенопласта так и для шпаклевки. Можно конечно проверить клей на практике взяв маленький кусочек пенопласта, приклеить к стене и затем прошпаклевать. Расход клея делаем следующим образом: 1 двадцати пяти килограммовый мешок, на три кв метра поверхности.

Наклеивание пенопласта на фасад.

Процесс занимающий достаточно много времени и требующий кропотливой работы. Берем обыкновенный плиточный шпатель, намазываем пенопласт уже приготовленным раньше клеем, после выравниваем этот слой шпателем так, чтобы клей равномерно был распределен, а затем проходим еще раз гребенкой(другая сторона шпателя).Тот же принцип действия и со стеной. Затем прислоняем лист к стене постукивая по нем теркой для штукатурки для плотного соединения. После закрепляем лист дюбелями, распределяя их по углам и один по центру.

Шпаклевка пенопласта.

Для этого этапа нужно еще больше времени чем для приклеивания. Шпаклевать можно тем же церезитом марки СМ11.Чтобы укрепить углы и упростить самим себе процесс шпаклевки можно на откосы и углы наклеить металлический уголок. Сама по себе шпаклевка пенопласта мало чем отличается от простой шпаклевки, просто слой нужно накладывать толще. Вожно не перестараться с количеством используемого клея нанесенного на пенопласт, так как он (пенопласт) имеет такое свойство как расширение в объеме при нагреве, и по этому клей может пойти трещинами.

Этот способ утепления дома, позволяет сократить расходы на отопление на 30%.



511
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.