Последовательность действий при ремонте жилья

Последовательность действий при ремонте жилья

Ремонт - это прежде всего приятное обновление своего любимого жилья, независимо от того, дом это или квартира. Естественно, перед его проведением нужно все аккуратно подготовить и ничего не пропустить, иначе все время придется возвращаться к процессу подготовки помещения. Это особенно относится к материалам и инструментам. Когда для работы уже все готово, можно приступать непосредственно к ремонту.

Демонтажные работы

Комплекс этих работ заключается в удалении старых обоев, плитки, смывание побелки и снятие гипсокартонного потолка и других конструкций, если они уже стали непригодными или ненужными.

Инженерные системы

На этой стадии производятся работы, которые связаны с проведением электропроводки и всех необходимых инженерных коммуникаций в квартире. Предварительно обязательно надо определиться, где будет стоять, например, компьютер, телевизор, музыкальный центр и другая бытовая техника, которая нуждается в удобном расположении источников электропитания.

Подготовительные работы

Все работы на этом этапе еще называют черновой отделкой. Сначала обрабатывают потолок и потом постепенно нужно переходить к стенам и полу. Комплекс работ включает в себя установку новых конструкций, например, пластиковых окон и багетов, отопительной системы, шпатлевание поверхностей и другие виды работ. После их проведения все помещения должны быть полностью готовы к окончательной отделке.

Ремонт пола

Если есть необходимость в замене пола, то здесь нужно залить его самонивелирующимся раствором или сделать стяжку. Сегодня представлен очень широкий ассортимент различных материалов для отделки пола и напольных покрытий. Если предполагается укладка паркета, то выполнять эту работу следует именно на этой стадии, поскольку при шлифовании паркета в помещении будет образовываться большое количество пыли, которая сядет на только что отделанный потолок и стены.

Грунтование поверхности и финишная отделка

Эти работы также следует начинать с потолка, потом переходить к стенам и заканчивать полом. Если в качестве напольного покрытия будет плитка, то сначала нужно полностью закончить отделку потолка и потом уже ставить плитку, иначе клей может полностью испортить все стены после ремонта.

Монтаж дверей и плинтусов

Все, что нужно здесь сделать, это только аккуратно поставить новые межкомнатные и входные двери без каких-либо перекосов и тому подобное. Плинтуса должны плотно прилегать ко всем поверхностям и здесь важно не испортить их внешний вид.

Последовательность проведения ремонта

Все ремонтные работы нужно начинать на кухне, в ванной комнате и туалете. Как правило, работа здесь самая грязная. Самое последнее помещение для ремонта - это коридор. Ну и конечно же уборка после ремонта, можно сделать самому или заказать в клининговой компании. Если все проделать с умом и максимально аккуратно, то всей своей проделанной работой и обновленной квартирой можно будет только восхищаться.



246
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.