Укладка металлочерепицы

Укладка металлочерепицы

Металлочерепица в наши дни довольно популярна: она придает крыше красивый вид, доступна по цене и очень прочна, так как изготавливается из высококачественной стали.

Рынок предоставляет как импортную, так и российскую металлочерепицу, но предпочтением покупателей пользуется финская из-за ее универсальности.

Монтаж металлочерепицы - процесс непростой, требует соблюдения многих правил, чтобы избежать брака в работе. Даже погрузка черепицы имеет значение. В этом действе требуется кран с мягкими стропами, упаковка черепицы из целлофана – тоже необходимое условие. Причем для хранения в упаковке предусмотрен срок, не превышающий 1,5 месяцев. В том случае, если за полтора месяца крышу не удалось покрыть, следует черепицу распаковать и разложить листы на брусках для проветривания.

Перед укладкой металлочерепицы обязательно надо проверить симметричность и ровность крыши, нет ли перекосов. Если таковые обнаруживаются, то в проблемных местах низ обрешетки покрывают листами металлочерепицы, а в неровные торцы укладывают качественные элементы.

Также перед монтировкой черепицы необходимо обустройство гидроизоляции. Для этого используется гидроизоляционная пленка, рулон которой раскатывается на стропилах. Она помогает избежать появления конденсата. Таким образом, листы черепицы защищены изнутри от влаги.

К обрешетке тоже предъявляются требования. Одно из главных: доски для обрешетки должны быть шириной в 10 см. Подходящую же толщину обрешетки определяет проектировщик, здесь допускаются варианты.

При укладке металлочерепицы потребуются такие инструменты: ножовка, дрель, ножницы для резания металла, электропила, чтобы иметь возможность уже на крыше разрезать лист для корректировки размера. Для инструментов важно иметь полимерное покрытие, потому что его наличие не позволяет разрушать цинковый слой, защищающий от ржавления.

Помимо перечисленных правил технологии укладки металлочерепицы, существует еще много нюансов. Это и расчет необходимого количества листов, и особенности крепежа черепицы и отдельных элементов, а также особенности монтажа черепицы в зависимости от форы скатов, трапециевидных или треугольных. В этом сложном деле предпочтительна помощь мастеров.



272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.