Классификация затрат

Классификация затрат

Затраты являются составляющей управленческого учета, а расходы относятся к учету бухгалтерскому. Связь между этими понятиями легко отследить. Но перед этим следует более подробнее рассмотреть каждый термин.

Средства, которые тратятся на покупку материала, имеющегося в наличии, носят название затраты. При этом они могут числиться на балансе как активы, приносить доход и другое.

Расходом предприятия называют все затраты, которые приводят к изменению активов и применяются для получения прибыли. Существуют несколько основных видов.

Разновидности.

Средства, которые используются для приобретения различных ресурсов, называются затратами предприятия. В свою очередь, расходы состоят из затрат на работу и услуги, различные отчисления и финансовые потери.

При формировании отчета, данные могут браться как из бесплатной программа для учета товара, так и из платной, плата за которую так же будет включена в расходы, учитываются текущие и отложенные расходы. В первом случае траты зависят от факторов хозяйственной деятельности и обязательно учитываются в ведомости. Стоит знать, что подобный тип не может быть оценен посредством инвентаризации. К текущем расходам относятся траты на упаковку, хранение, рекламацию, страхование и другое.

Траты, связанные с текущим использованием ресурсов, дабы получить прибыль в будущем, носят название отложенные. Данный тип включает в себя траты грядущего периода и различные вложения. В первом случае расходы обусловлены усовершенствованием технологии изготовления, освоением новой продукции и тому подобное. Зачастую их относят к будущей себестоимости товара.

Стоит учитывать, что затраты в определенный период могут совмещаться с расходами. Однако, при этом должны выполняться некоторые условия. Например, в результате их возникновения предприятие получает прибыль.

Затраты иногда могут быть причислены к расходам, например, в случае признания дохода. В зависимости от способа признания, их делят на товарные и траты определенного периода.

Что такое издержки.

Общее количество ресурсов, которое выражается в денежной форме и применяется для определенной цели, носит название издержки. Существует несколько основных типов. Таких как стартовые, текущие, остаточные и другие.

Траты организации, связанные с повседневной деятельностью, называются текущими. Возникновение стартовых издержек обусловлено возобновлением производства и сбыта товара. Остаточные издержки предприятие несет в случае временного прекращения деятельности.

Классификация.

Затраты классифицируются по нескольким группам. В частности, относительно технологического процесса существуют основные и накладные. Последние связаны с обслуживанием производства, а основные - непосредственно с самим процессом.

Кроме того, затраты должны быть включены в себестоимость. Это может осуществляться несколькими методами. Такими как, прямой, косвенный, входящий и истекающий.

Стоит знать об одноэлементных и комплексных затратах. Здесь расчет производится для неделимого экономического элемента, либо для каждого изделия отдельно.

Помимо этого, затраты группируются по периодичности возникновения, отношению к готовому товару, экономическим компонентам, роли в производственном процессе и другие.



272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.