Торговое pos оборудование и рекомендации по его выбору

Торговое pos оборудование и рекомендации по его выбору

При открытии магазина, предприятия общественного питания, салона красоты и любого другого заведения, в котором принимаются платежи, возникает необходимость в приобретении кассового оборудования. Из представленных на рынке контрольно-кассовых машин, самыми популярными являются POS-системы. POS - это сокращенный английский термин Point of Sale, который переводится как место продаж или торговая точка.

Оборудование для автоматизации работы кассира

Торговое pos оборудование - это эффективный программно-аппаратный комплекс, осуществляющий денежные операции. Работает на базе системного компьютерного блока, на котором хранится необходимая информация. В состав аппаратного комплекса входит несколько устройств:

  • чековый принтер (фискальный регистратор) с ЭКЛЗ или без ЭКЛЗ (АСПД) для учета продаж и печати чеков, а также других отчетных документов:
  • жидкокристаллический или сенсорный монитор, отображающий данные о товарах:
  • клавиатура для ввода информации, передачи управляющих команд и пользования горячими клавишами:
  • ящик для хранения наличных денег:
  • картридер, считывающий информацию с карточки и передающий ее в систему учета денег и товаров:
  • дисплей, который находится в поле зрения покупателя, отображает информацию о покупке или рекламу:
  • многоплоскостное или ручное устройство для сканирования штрих-кода.

Рекомендации к выбору

POS-оборудование бывает нескольких видов: моноблочное и модульное, фронтальное и классическое, сенсорное и MINIPOS. В настоящее время в большей степени практикуется моноблочное и модульное. В моноблочных системах все модули находятся в одном корпусе. Такое оборудование компактно, безопасно и удобно, благодаря отсутствию лишних проводов.

Основу модульной системы составляет системный блок ПК, к которому подключено остальное оборудование. Его преимущества в том, что компоненты могут устанавливаться в удобных для кассира местах. Какая из систем лучше, зависит от условий эксплуатации и сферы деятельности организации.

В зависимости от установки оборудования и посадки кассира, когда он находится лицом к покупателю или боком системы делятся на фронтальные и классические. Они не отличаются по составу компонентов, разница лишь в том, что фронтальное оборудование закрепляется на специальной стойке, устанавливаемой на кассовом боксе. Такая конструкция удобна для использования в супермаркетах и гипермаркетах с большим потоком покупателей.

Бюджетные MiniPOS системы отличаются компактными размерами, доступной ценой, но имеют необходимые функции, позволяющие автоматизировать работу кассира. Используются в небольших торговых предприятиях.



287
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.