Новые строительные материалы в строительстве быстровозводимых домов

Новые строительные материалы в строительстве быстровозводимых домов

История возникновения.

Сэндвич панели относительно новое явление в области бюджетного строительства. Заинтересованность представителей рынка недвижимости в развитии технологий, позволяющих возводить дома за считанные дни, проявила себя еще в середине XX века. На тот момент единственной альтернативой бетонным и кирпичным зданиям были деревянные конструкции.

Вполне естественно, что и те и другие виды материалов имели массу недостатков: пожарная опасность, высокая теплопроводность и медленные темпы строительства. Стремительное развитие экономики требовало новых качественных материалов, отвечающих запросам потребителей в области энергосбережения и экономичности строительства.

И такой материал был найден. В результате многочисленных экспериментов на суд экспертов предоставили технологию строительства каркасных зданий из сэндвич панелей.

Концепция быстровозводимого строительства.

Преимущество новой технологии наглядно отражаются еще на стадии укладки малозаглубленного свайного или ленточного фундамента. Смета расходов сокращается в 1,5-2 раза. На готовую подложку монтируется каркас. Его основа – полые металлические трубы или деревянный брус. Полученная основа облицовывается сэндвич панелями и в заключение монтируется кровля.

Параллельно со сборкой полным ходом идут отделочные работы. В зависимости от размеров здания на строительство под ключ уходит от 2 до 60 дней. Готовое здание напоминает конструктор лего собранный при помощи шуруповёртов силами небольшой строительной бригады.

Производство быстровозводимых зданий.

Все правильно, быстровозводимые здания не строят, а производят на специализированных заводах. Как уже упоминалось любая постройка, возведенная по этой технологии, состоит из следующих элементов: каркас, сэндвич панели и доборные элементы.

Рассмотрим подробнее технологическую карту производства сэндвич панели. Она состоит из двух несущих металлических листов толщиной 0,5-1 мм, между которыми укладывается слой теплоизолирующего материала. В качестве основы допускается использовать стальной, алюминиевый, алюмоцинковый металлопрокат с полимерным покрытием типа пурал, пластизол и полиэстер.

В редких случаях стальные листы окрашивают специальной краской по металлу либо изготавливаются из нержавейки. Перед сборкой пакета листы профилируют с получением мелкой волны или трапециевидного профиля. Между двумя заготовками находится слой теплоизолятора – это вспененный полистирол или многослойная минераловатная набивка. Поверх слоя теплоизолятора наносится синтетический клей во избежание расслоения конструкции. Готовые пакеты направляются в горячий пресс, после чего отправляются на фрезеровку.

Оборудование для производства сэндвич панелей включает дисковые пилы по металлу, при помощи которых спрессованное монолитное полотно раскраивают на заготовки нужной длины. Во время сборки плиты легко соединяются между собой при помощи крепежного замка, так как на торцах изделий имеются паз и гребень.

Достоинства

  • Значительное сокращение сроков строительства. Огромные производственные цеха и хозяйственные сооружения возводятся в течение 3-4 месяцев силами малочисленной строительной бригады.
  • отсутствие шума и пыли вблизи строительной площадки.
  • минимальный комплект строительного оборудования. Для работы понадобятся сборочные инструменты, ножницы для резки металла и листогибочное оборудование. Так как конструкция очень легкая подъемный кран может и вовсе не понадобиться.
  • высокая точность изготовления каждого элемента здания. Благодаря серийному производству сэндвич панелей и каркаса с момента заказа на производство продукции до транспортировки всего необходимого проходит максимум три дня без учета времени на дорогу.
  • Экономия на фундаментных материалах. Здание очень легкое и его можно без опаски возводить даже на ползучих грунтах. Так как металл очень гибкий материал, ему не страшны весенние вспучивания грунта. Он не дает осадку, что весьма характерно для деревянных и бетонных конструкций.
  • Экологическая безопасность конструкций.
  • Быстровозводимое строительство обеспечивает отличные теплоизолирующие характеристики. Это заявление производителей подтверждает факт строительства морозильников из сэндвич панелей в жарких странах.
  • Пожарная безопасность.
  • Малый вес конструкции. При транспортировке полного комплекта деталей для строительства небольшого домика потребуется всего одна малотоннажная машина.
  • Низкая материало- и трудоемкость конструкций.
  • Удобство прокладки коммуникаций и минимальные расходы на отделку при производстве быстровозводимых зданий.

Недостатки

  • ограниченная высота конструкции. Конструкция быстровозводимых зданий ограничивает высоту зданий тремя этажами.
  • высокий уровень квалификации рабочих. Для строительства простого дома понадобится не только инженер-прораб, но и рабочие умеющие читать сборочные чертежи.
  • точный расчет температурных швов. При нагревании все металлы расширяются и меняют свои линейные размеры, просчеты в проектной документации могут привести к самым непредсказуемым последствиям.


369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.