Инженерно-геологические изыскания: полевые работы

Инженерно-геологические изыскания: полевые работы

Многие люди при строительстве загородного дома не рассматривают такую услугу как инженерно-геологические изыскания. И совершенно напрасно, так как это является гарантией того, что дом на этом участке будет стоять долго и с ним не будет никаких проблем в виде трещин в фундаменте и в стенах или же проседания. Благодаря таким исследованиям можно знать, какой надо будет делать фундамент и сколько этажей можно построить.

Следует иметь в виду, что исследования позволят подыскать самое лучшее место на участке для возведения коттеджа. Также это позволит отыскать место для колодца или скважины. Ведь при таких изысканиях бурятся скважины в нескольких местах и определяется на какой глубине находится водоносный слой. Инженерно- геологические изыскания проводятся в несколько этапов.

Первый этап: он заключается в получении изыскателями технического задания. Его дает проектная организация или же непосредственно заказчик. Следует знать, что в техзадании должны находится необходимые данные как о месте расположения участка, где надо проводить изыскания, так и вся информация о возводимом здании: его габариты, этажность, какой будет использоваться фундамент. При этом исследуются и архивы, чтобы узнать, проводились ли здесь подобные исследования раньше.

Второй этап: проводятся полевые работы, которые заключаются в бурении скважин. Сколько их должно быть и какова их глубина - это зависит от того, какое должно возводиться здание. Если оно небольшое, в 2-3 этажа, то достаточно трех скважин и глубина их может быть не более 6-8 метров. Когда предполагается строительство подвала или цокольного этажа, то бурить надо на глубину до 12 метров. А в том случае, если это многоэтажка, надо делать 4-5 скважин глубиной не менее 15 метров. При бурении берется почва с разной глубины и отправляется в лабораторию на анализ. При этом сразу определяется, как близко к поверхности земли залегает водоносный слой.

Само бурение производится при помощи самоходных установок. Но в том случае, если к месту работ спецтехника не сможет подъехать, то надо использовать переносной станок для бурения. Каждая скважина должна располагаться не более чем 50 метров друг от друга. Обычно их делают в тех местах, где в дальнейшем должны быть углы здания. Если зайти на сайт http://mirizyskaniya.ru/, то здесь можно не только узнать полезную информацию относительно инженерно-геологических изысканий, но и заказать их. И уже после проведения полевых работ и лабораторных анализов делается техническое заключение рекомендательного характера.



401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.