Что мне снег, что мне зной, что мне грунтовая вода под землей…

Что мне снег, что мне зной, что мне грунтовая вода под землей…

Тема строительства стала животрепещущей в последние годы вследствие массовой миграции населения из типовых многоэтажек в частные дома. Какой тип фундамента выбрать - первый вопрос, которым задаются будущие домовладельцы. Ведь на возведение этой части здания уходит львиная доля расходов.

Оптимальный вариант

Свайные основания - это возможность сэкономить на строительных работах и при этом получить прочное и капитальное строение. Доказательством малых затрат служит тот факт, что при монтировании фундамента на буронабивных сваях бетона требуется в два раза меньше, чем при возведении ленточного. Использование свай показано при близком залегании грунтовых вод. Сваи уменьшают давление на грунт, и вероятность обрушения сведена к нулю. Среди преимуществ свайного фундамента выделают:

  • Нагрузка приходится на грунт, находящийся ниже уровня промерзания;
  • Строительные работы можно проводить круглогодично;
  • Не требуется привлечение спецтехники.

«Как будто сваи вколачивает» (из кинофильма «Служебный роман»)

Технология бурения скважин под сваи зависит от свойств почвы, от требований к несущей способности основания, от предрасположенности участка к сезонному затоплению. При строительстве используются следующие технологии:

  • Каркасы из арматуры. При помощи бурового оборудования высверливается отверстие, в которое опускают арматурный каркас. Полученная скважина заполняется бетоном. После затвердения бетонной смеси свая выдерживает высокие нагрузки. Каркас для сваи может иметь круглую или квадратную форму сечения;
  • Обсадная трубы. Стальная обсадная труба устанавливается на определенной глубине. Она зависит от типа проекта и от свойств почвы, но не может быть выше уровня промерзания. Например, при бурении артезианских скважин глубина может достигать 300м. После удаления из трубы грунта, в неё вливается бетонный раствор. Когда бетон затвердеет, трубу достают из земли. Если грунт сыпуч, то трубу рекомендуется оставить, ведь она предотвращает от осыпания породы и от затопления скважин грунтовой водой;
  • Вращательное (шнековое) бурение при помощи винтовых свай. В данном случае «скелет» сваи формируется из стального основания, а не из бетона. Спиралевидная форма позволяет погружаться в землю без предварительной подготовки отверстий для скважин. Данная технология является неэнергозатратной: не требуется ведение земляных работ, разравнивания поверхности участка, процесс менее трудоёмок и кропотлив.

Ручные инструменты или научно-технический прогресс

При дачном строительстве, когда глубина скважин достигает не больше 5-7 метров, достаточно ручного бура. Компании предлагают в аренду ямобуры, которые крепятся на строительные машины. С помощью него можно ускорить процесс возведения фундамента и пробуривать скважины разного диаметра.



274
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.