Сварочные полуавтоматы

Сварочные полуавтоматы

Купить сварочные полуавтоматы BlueWeld, ESAB, EWM и других производителей различного уровня и производительности по максимально выгодной цене вы можете в интернет-магазине «Ресурс-Экономика». Компания осуществляет доставку сварочного оборудования, аксессуаров и расходных материалов для сварки в любую точку России. 
 
Сварочные полуавтоматы – аппараты для дуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного инертного (MIG) или активного газа (MAG). В качестве электрода в подобных устройствах используется специальная сварочная проволока. Её подача, равно как и подача защитного газа (при необходимости), осуществляется в автоматическом режиме, при этом горелка перемещается вдоль соединяемых кромок оператором вручную.
 
Основным преимуществом сварочных полуавтоматов является частичная механизация процесса и качественная защита шва от воздействия атмосферы до момента кристаллизации. Это позволяет получить качественное соединение даже при отсутствии опыта ведения сварки. Ещё один плюс сварочных полуавтоматов – возможность сварки изделий и конструкций небольшой толщины.
 
В стандартную комплектацию сварочного автомата обычно входит источник тока, механизм подачи проволоки, а также горелка. Источники тока в современных полуавтоматах как правило делаются на базе инверторов – это позволяет существенно уменьшить их вес и габариты. Сварочные полуавтоматы трансформаторного типа используются в основном в промышленности, когда нет необходимости в перемещении устройства. 
 
От типа и характеристик источника во многом зависят возможности аппарата в целом. В первую очередь необходимо обращать внимание на такие параметры, как рабочее напряжение питания (~220 В или ~380 В), обеспечивающее возможность подключения к бытовой или промышленной сети, величину генерируемого сварочного тока, а также продолжительность включения. Такие опции, как возможность выбора типа тока (переменного или постоянного), импульсный режим сварки, синергическое управление и четырехтактный режим работы горелки позволяют сваривать металлы практически любого типа и толщины с максимальным удобством.
 
Механизм подачи проволоки в сварочном полуавтомате может быть установлен в одном корпусе с источником тока или быть выносным. Последнее более характерно для профессиональных аппаратов промышленного типа, предназначенных для сварки длинномерных конструкций. Дело в том, что длина шланга горелки ограничена 5 метрами – обеспечить стабильную подачу проволоки на большее расстояние сложно. А вот расстояние между источником тока и механизмом подачи может достигать 30 м. Механизм подачи проволоки в полуавтомате также может быть оснащен двухроликовым и четырехроликовым приводом. Последний обеспечивает более надежную и равномерную подачу проволоки, в том числе порошковой, на большое расстояние.
 
Горелка с рукавом для подачи газа и спиралью для подачи сварочной проволоки также во многом определяет результат сварочных работ при помощи полуавтомата. В более дешевых моделях она может быть неразрывно соединена с источником тока, в более продвинутых подключается к нему или к механизму подачи проволоки при помощи специального разъема. В последнем случае она обычно не входит в комплект аппарата, однако это позволяет подобрать наиболее подходящую горелку для решения соответствующих задач. Для интенсивных работ желательно выбирать горелку с водяным охлаждением – она позволит обеспечить более высокую производительность.



318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.