Правильное планирование ремонта квартиры

Правильное планирование ремонта квартиры

После покупки квартиры, как правило, возникает потребность переделать ее под свои нужды, а нередко и просто привести жилое помещение в потребные для проживания условия. И это касается отнюдь не только вторичного рынка, но и новостроек, которые, нередко оснащают лишь по минимуму. Ремонт так же необходим, даже если вы ничего не покупали, а всегда, сколько себя помните, жили в данной квартире. Как бы того не хотелось, но рано или поздно все приходится чинить.

Конечно, всегда можно нанять ремонтную бригаду, которая свято вас заверит, что именно они сделают все на высшем уровне. Однако, в России такой способ мало распространен. Большинство в этой стране стремятся сделать ремонт исключительно своими руками. Порой, от этого только проблемы. Многие, сразу же бросаются в омут ремонта без какого-либо конкретного плана, что, в результате, нередко приводит к лишним трудностям. Порой, такие незадачливые мастера делают лишь хуже. И на исправление таких ремонтных работ им же в последствии придется потратить куда как больше усилий и средств.

Перед любым видом работ необходимо составить четкий план последовательности действий. Исполнять же его следует не торопясь, со спокойным расположением духа. Это поможет не только избежать ошибок, но и сэкономить значительное количество затрат, как материальных и физических, так и моральных, уж, не говоря о сохранении нервов, которые, как известно, страдают во время ремонта в первую очередь.

В данной статье представлена базовая схема общего ремонт квартир в Москве, которая поможет выполнить ваши ремонтные работы максимально быстро, эффективно и качественно.

1. Грязные работы

Они проводятся в самую первую очередь. Под грязными работами следует понимать демонтаж всего старого и уже ненужного, вывоз мусора и тщательная уборка. В первую очередь это делается по вполне резонным причинам. Грязь и мусор может повредить новые отелочное материалы, не говоря уже о том, что весь этот хлам будет банально валяться под ногами, мешая что-либо делать. Помимо прочего, в список грязных работ следует отнести замну окон. Подобные работы следует проводить в первую же очередь. Сразу после вывоза мусора. А уже позже приступать к другим этапам.

2. Выравнивание пола

Учитывая специфику российских традиций в области домостроительства, выравнивать пол надо чуть ли не в 99% случаем. Это же касается и других поверхностей, будь то стены или потолок. Порой, неровности бывают столь существенны, что делают абсолютно невозможным нанести какое-либо покрытие. Если у вас как раз такие нерадивые поверхности, то их починка может занять довольно продолжительный срок. Как бы оно было ни неприятно, но с этим придется лишь смириться, и вооружившись необходимыми инструментами идти на баррикады ремонтных работ. Придется его равнять с применение раствора, что может сильно затянуть время общего ремонта.

3. Водопровод, отопление и электропроводка

Это важнейшие факторы любого жилого помещения, они же и самые проблемные. С ними и возникают основные сложности. Но, с другой стороны, в противном случае, если оставить это без внимания, впоследствии вас могут ожидать просто колоссальные проблемы и затраты. Ведь вам не хочется стать причиной затопления всех соседей, а потом ходить по судам? Не трудно понять, что это самый ответственный и тяжелый этап любого ремонта. Но лучше сделать все сразу, чем потом разносить полквартиры ради замены какой-нибудь трубы или провода. К тому же, ремонт труб и поводки именно на этом этапе объясняется тем, что именно на этом этапе ремонтных работ у вас еще есть возможность скрыть все эти коммуникации с глаз.

4. Черновая отделка

Это крайне важный этап, от которого всецело зависит успех ремонта и его результат. На нем проводятся все основные отделочные работы, уже после которых можно будет переходить к более приятному этапу декорирования. На этом этапе окончательно выравниваются стены и скрываются коммуникации, т. е. доделывается то, что было начато еще на предыдущих этапах. На этой же ступени плана грунтуются и затираются стены с потолками. Только после этих работ можно приступать к финальной отделке.

5. Финальная отделка

Пятый и заключительный этап ремонта. На нем ставят двери, кладут плитку, ламинат, линолеум, или другое напольное покрытие. Красятся или оклеиваются обоями стены. Доделываются всевозможное мелкие работы. Монтируются светильники и прочие необходимые мелочи. Декорируют помещение. На этом этапе помещение доводят до совершенства по-своему вкусы, исходя из собственной фантазии.

Это самый общий план ремонта. С его помощью вы сможете провести ремонтные работы в своем жилище своими руками быстро и качественно. Как уже отмечалось, выполнять все работы рекомендуется без какой-либо спешки и суеты. Только в этом случае вы сумеете добиться поставленных целей и воплотить свои желания.



359
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.