Увлажнители воздуха

Увлажнители воздуха

Среди всех характеристик микроклимата для человека важнейшей бесспорно является температура воздуха. Диапазон комфортных температур очень узок: ниже плюс 17 градусов – холодно, выше плюс 25 градусов – жарко, а если выйти за пределы этого диапазона еще дальше, то находиться в помещении становится просто невозможно. По сравнению с температурой другие характеристики микроклимата кажутся менее существенными. Атмосферное давление оказывает видимое воздействие главным образом на людей, страдающих хроническими заболеваниями, и на влажность воздуха мы тоже, как правило, не обращаем особого внимания. А следовательно, ответ на вопрос, зачем нужны увлажнители воздуха, для нас совсем неочевиден.

Однако если рассмотреть этот вопрос более внимательно, то оказывается, что влажность воздуха – это один из самых важных показателей, которые необходимо учитывать в процессе создания комфортного микроклимата в помещении. Причем нормальный уровень влажности не менее важен, чем приемлемый диапазон температур. Этот уровень составляет 45-50%.

Конечно, пребывание в чрезмерно сухом или чересчур влажном воздухе не сказывается фатально на самочувствии и состоянии здоровья. Но если неблагоприятная влажность воздуха имеет место постоянно или регулярно, то это может привести к весьма неприятным последствиям.

Повышенная влажность негативно сказывается на самочувствии людей и домашних животных, а также на состоянии внутренней отделки помещений. Сырой воздух благоприятен для размножения болезнетворных микроорганизмов и способствует медленному разрушению деревянной мебели. Однако на большей части территории нашей страны период повышенной влажности, опасной для здоровья людей, либо отсутствует вовсе, либо не бывает долгим. Повышенная влажность – это вечный бич тропиков, а не умеренного пояса.

Гораздо более серьезную проблему представляет собой сухость воздуха. И столкнуться с этой проблемой можно не только жарким летом, но и в холодное время года. Дело в том, что паровое отопление, которое в российских условиях работает не меньше полугода, а во многих районах страны – значительно дольше, буквально высасывает влагу из воздуха. В результате относительная влажность может упасть ниже 25%.

Такая сухость способствует пересыханию и растрескиванию кожи и способствует развитию кожных болезней. В помещениях возрастает количество пыли, что, наряду с пересыханием слизистых оболочек, негативно влияет на состояние органов дыхания, особенно при наличии хронических заболеваний дыхательной системы. Страдают от сухости также деревянные изделия – мебель, доски пола, паркет. Могут отслаиваться от стен обои и происходить другие неприятности с внутренней отделкой помещений.

Именно для того, чтобы бороться с сухостью воздуха и постоянно поддерживать в помещении оптимальную влажность, и существуют бытовые увлажнители воздуха.

Сегодня на рынке представлены различные типы этих приборов, и не всегда просто решить, какой увлажнитель воздуха выбрать. У каждого типа увлажнителей есть свои достоинства и недостатки, и прежде чем купить увлажнитель воздуха, необходимо иметь представление о том, каким образом эти приборы выполняют свою задачу. Самое простое технологическое решение используют распылители, которые просто разбрызгивают воду, наполняя воздух мелкодисперсной водяной пылью. Однако такие увлажнители воздуха имеют очевидный недостаток. Они увлажняют воздух неравномерно, а водяная пыль, оседая на предметах и на стенах помещения, может при длительном воздействии наносить им вред.

Паровые увлажнители высокотемпературным воздействием превращают воду в пар. Таким образом, они не только увлажняют воздух, но и прогревают его. Однако если подогрев воздуха не нужен, то паровые увлажнители воздуха нельзя признать оптимальным выбором. К тому же для этого типа увлажнителей характерно особенно высокое энергопотребление.

Несколько экономичнее в этом плане ультразвуковой увлажнитель воздуха, который превращают воду в пар при помощи высокочастотных колебаний.

Однако наиболее популярны у потребителей традиционные увлажнители воздуха, которые выполняют свою функцию, прогоняя воздух через увлажненные фильтры. При этом из воздуха удаляются микроорганизмы, а в некоторых увлажнителях происходит также ионизация и аэрация воздуха.

Большинство увлажнителей оснащается встроенным датчиком влажности, а наиболее удобны и эффективны такие увлажнители, в которых этот датчик является частью автоматической регулирующей системы, которая самостоятельно определяет оптимальную интенсивность увлажнения.

Как правило, дизайн увлажнителей разрабатывается с тем расчетом, чтобы они могли вписаться в любой интерьер. Но многие производители выпускают также декоративные увлажнители воздуха, которые не только выполняют свою основную функцию, но и служат украшением интерьера.

Конечно, в данной статье трудно дать исчерпывающие рекомендации по поводу того, как правильно выбрать увлажнитель воздуха. Этот вопрос должен решаться индивидуально, в зависимости от типа помещения, климатических условий, финансовых возможностей и целого ряда других факторов. Поэтому перед тем, как купить увлажнитель воздуха, желательно проконсультироваться по всем затронутым вопросам со специалистами. Консультанты интернет-магазина климатической техники Climat-Market.ru с радостью помогут Вам в этом.



246
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.