Самые опасные вулканы Европы

Самые опасные вулканы Европы

Все помнят трагическую гибель города Помпеи, уничтоженного извержением Везувиия 2000 лет назад. Этот случай не единственный: на протяжении всей истории человечества катастрофические извержения вулканов &ndash: не редкость. На сайте Вулкан-клуб, расположенном по адресу http://www.vulkanclub.site/, собраны самые интересные сведения о вулканах, представляющих потенциальную опасность.

Все привыкли считать, что вулканы, способные вызвать катастрофу, располагаются в акватории Тихого океана и в Южной Америке. Но и на территории Европы есть вулканы, извержения которых могут привести к человеческим жертвам и разрушениям. Вулканологи насчитывают пять самых опасных:

Эльбрус

Мало кто помнит, что самая высокая вершина России и Европы по совместительству является стратовулканом. По оценкам исследователей, последнее извержение произошло около 900 лет назад, и в настоящее время вулканическая активность Эльбруса увеличивается. Никто не может назвать точную дату очередного извержения, но существует опасность, что вулкан высотой 5640 метров еще доставит неприятности жителям планеты.

Нагорье Кели

На Кавказе, не так далеко от Эльбруса, но уже на территории Грузии, расположено нагорье Кели. Вулканическое плато находится на высоте двух километров над уровнем моря и считается, что его вулканическая активность снижается. Но никто не сможет дать гарантий, что один из многочисленных вулканов нагорья не преподнесет напоследок неприятный сюрприз.

Этна

Относится к категории действующих вулканов, что в любой момент могут почувствовать на себе жители Сицилии. Последнее крупное извержение произошло около года назад: Этна выбросила на километровую высоту огромный фонтан лавы и камней. Высота вулкана сейчас составляет 3329 метров, но она постоянно меняется из-за регулярных извержений.

Стромболи

Считается самым активным вулканом в Европе, расположен на круглом островке диаметром четыре километра недалеко от побережья Сицилии. Высота составляет 924 метра. Сейчас вулкан выпускает только фонтаны пепла и дым, но последствия настоящего извержения могут быть катастрофическими по причине близости вулкана к населенным пунктам.

Гарочча

Это вулканическое плато расположено на территории Испании, неподалеку от города Барселона. На нем насчитывается 38 вулканов, которые одни исследователи называют потухшими, а другие &ndash: временно бездействующими.



673
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.