Керамические и клинкерные облицовочные кирпичи – как сделать выбор?

Керамические и клинкерные облицовочные кирпичи – как сделать выбор?

В наше время для облицовки фасадов используются самые различные материалы, включая теплоизоляционные плиты, сайдинг и так далее, однако получить строгий и завершенный фасад дома можно лишь путем применения облицовочного кирпича. Чаще всего в строительстве используются керамические и клинкерные облицовочные кирпичи, и в данной статье мы поможем вам сделать выбор среди этих двух видов стройматериалов.

Что касается различных видов кирпичей, то все они обладают своими достоинствами и недостатками. Начнем с рассмотрения керамического кирпича. Он имеет определенную форму и особые сквозные отверстия, соединяющие постелистые поверхности. Этот стройматериал отличается высоким уровнем поглощения воды, а благодаря немалому числу внутренних пор он способен обеспечить стены дома хорошей вентиляцией, то есть позволяет сооружениям дышать. Однако минусом подобной характеристики считается способность данного изделия впитывать уличную влагу. Если не осуществить работы по гидрофобизации, то кирпич будет потихоньку разрушаться.

Керамический кирпич для облицовки фасадов обладает сравнительно низкой ценой, неплохой долговечностью и хорошими изоляционными свойствами. Поэтому неудивительно, что он пользуется большим спросом у россиян.

У клинкерного кирпича наблюдается меньший уровень поглощения воды, а потому при его кладке применяется специальный кладочный раствор. Данный кирпич имеет невероятно высокую прочность, а потому он способен прослужить гораздо дольше любых других кирпичей облицовочного типа. К тому же за ним не нужно ухаживать. В Европе до сих пор отлично выглядят дома, построенные из этого кирпича более ста лет назад. Однако стоит данный стройматериал несколько дороже керамического кирпича.

Таким образом, если вам нужен недорогой, но вполне надежный кирпичный коттедж, то мы советуем выбрать керамический кирпич.



302
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.