Дачный сарайчик своими руками

Дачный сарайчик своими руками

Просторный и удобный сарай – мечта любого дачника и построить его самому задача не сложная.

Сарай нужен для хранения хозяйственного инвентаря и других необходимых предметов дачного обихода. В нем, пока строится дачный домик, можно найти укрытие от дождя солнца или ветра, а если опоздал на автобус, то в нем можно и заночевать. Многие считают, что строить его нужно еще до начала строительства жилого дома. Очень многие, так уж повелось, сначала строят туалет, затем сарай и только после этого возводят дом. Сарай очень простое сооружение и его может построить каждый хозяин участка, даже не разбирающийся в строительстве. Но, если вы сомневаетесь в своих силах, то безусловно лучше заказать готовый, вам предложат даже каркасный сарай с двускатной крышей, за вполне умеренную цену.

Прежде чем начать строительство, нужно выбрать для него место и убрать все, что будет мешать проведению работ. По эстетическим соображениям сарай должен располагаться за будущим жилым домиком, чтобы его не было видно с центрального входа на дачный участок. Место для сарая нужно выбрать на возвышенности, чтобы в него не попали дождевые и талые воды.

Главное его преимущество – это дешевизна, простота и быстрота монтажа. Если проблема со средствами, то можно обойтись даже без фундамента. Сарай можно установить на широкие брусья или поддоны. Такое строительство займет у вас не более 3 дней.

Подходящие размеры: длина 2 метра, ширина 3 метра, высота 2,5 метра. Крыша покрыта рубероидом. Материал для каркаса - брус с последующей обшивкой доской.

Для тех владельцев у кого есть и средства и время, можно рассмотреть другой вариант, но уже с фундаментом. На площадке, где будет строиться сарай, нужно вырыть 50 сантиметровую траншею и засыпать в нее гравий вперемешку с песком, всё залить водой и утрамбовать. Ознакомиться с разными вариантами сараев, а так же дургими хозяйственными постройками, можно на сайте - Pristroyka-k-Domu.ru.

Чтобы под фундамент не попала вода, укройте фундамент полиэтиленовой плотной плёнкой или рубероидом. Сверху гидроизоляции, добавьте еще один слой гравия и сделайте небольшой уклон для водоотвода.

Затем сделаете опалубку из досок высотой стенок до 30 см. После этого в опалубку уложите арматуру и залейте в нее бетон. Чтобы арматура не двигалась, ее можно привязать в различных местах обыкновенной проволокой.

При постройке сарая можно использовать комбинированное строительство, когда на фундамент выкладываются четыре кирпичных ряда, а уже на кирпичных рядах возводят деревянный каркас. Чтобы влага не попала с кирпичного основания на деревянный каркас, между кирпичом и деревом сделайте прослойку из рубероида.

Чтобы крепление брусков с кирпичным основанием было прочное, нужно использовать Е-образные анкеры. После установки анкерных шпилек, установите вертикальные стойки. При их установке постарайтесь, чтобы между ними расстояние было одинаковое. После установки вертикальных брусьев, начинайте делать верхнюю обвязку.

По периметру верхних краев стоек прибиваете брус, на который будет ложиться основная нагрузка кровли. Поверх бруса уложите лаги через метр, если крыша односкатная, а к лагам прибейте обрешетку из досок, на которой будет лежать рубероид. Начинайте настилать рубероид с нижнего края и прижимайте его рейками вдоль крыши. Не забудьте сделать сток для воды.

Теперь пришел черед досок, которые нужно прибивать гвоздями в вертикальном положении. Это обеспечит прочность всей конструкции и снимет с досок нагрузку. Если нужно, то можно оставить место для оконных проемов.

Окончив работу с постройкой, переходите к настилу пола.

Простейший способ укладки пола, это когда укладываются бруски, на ровную площадку, а затем к брускам прибиваются доски. Также пол можно залить керамзитобетоном, но это на любителя.

Дверь, как правило, сколачивают из досок и обшивают рубероидом. После завершения строительства сарая своими собственными руками, все конструкции из дерева покрасьте.



403
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.