На месте будущего памятника установлен вытесанный из гранита камень

На месте будущего памятника установлен вытесанный из гранита камень

На высоком фигурном постаменте на большую высоту поднята бронзовая семиметровая фигура полуобнаженного рабочего: энергичным движением вскинутой вверх правой руки он как бы ниспровергает старый мир угнетения и насилия и одновременно зовет к борьбе, к победе. Левой рукой он держит у сердца урну, скорбя о погребенных. Рабочий опирается ногой на наковальню, с которой свисают разбитые молотом кандалы — разорваны цепи рабства и угнетения. Во всей исполненной в три человеческих роста бронзовой статуе рабочего скульптор олицетворяет силу и мощь пробужденного к действию пролетариата: напоминает, что 9 января явилось началом первой русской революции.

Автор памятника скульптор М. Г. Маыизер: архитектор В. А. Витман. Февраль 1917 года в Петрограде 1. Царское правительство, хотя и оказалось, бессильным подавить порыв восставшего народа, все же предприняло самые решительные действия для ?наведения порядка. Еще 24—25 февраля на крышах Зимнего дворца и здания Главного Штаба были установлены орудия для обстрела шрапнельными снарядами демонстраций на улицах и площадях города: с этой же целью на чердаках многих жилых домов, на крышах высоких зданий, на колокольнях церквей, на минаретах мусульманских мечетей и в других местах были секретно установлены полицейские пулеметы. Они брали под обстрел все площади, мосты и улицы, по которым колонны демонстрантов могли идти к центру города и к Зимнему дворцу — резиденции царя. Красивая, облицованная разноцветными, ярко окрашенными изразцами, мусульманская мечеть с двумя высокими стройными минаретами (построена в 1909—1913 годах Н. В. Васильевым при участии С. С. Кричинского и А. Гогена по типу мавзолея Тамерлана в Самарканде), расположенная в глубине нынешней площади Революции, в дни Февральской революции использовалась для установки пулеметов, чтобы вести огонь вдоль Троицкого моста, но несколько рабочих и революционных солдат проникли в мечеть и сняли находившихся там полицейских.

В ночь на 26-е было арестовано большинство членов Петроградского Совета — большевиков, а утром полиция и некоторые воинские части открыли огонь по демонстрантам. Много убитых было на Знаменской площади. Днем 26 февраля у казарм 4-й роты полка(нынешнее здание Ленэнерго на Марсовом поле) царило необычайное оживление. Группы рабочих подходили к дневальным и взволнованно говорили, что учебная команда их батальона принимает участие в расстреле демонстраций. Большинство солдат 4-й роты были фронтовики, выписанные из госпиталей, все они были против войны и сочувственно относились к восставшим. Поэтому офицеры держали роту за толстыми стенами казарм, чтобы солдаты не знали ничего, что делается на улицах города. Узнав от Памятник жертвам 9-го Января на Преображенском кладбище. Не зная имен всех героев Борьбы, за свободу Кто кровь свою отдал Род человеческий чтит безымянных Всем им в память и честь Этот камень на долгие годы поставлен. Памятник борцам революции на Марсовом поле.



260
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.