VRF-система – эффективное управление климатом в большом здании

VRF-система – эффективное управление климатом в большом здании

Выбор системы кондиционирования зависит от объема помещения и температурного режима, который требуется в нем поддерживать. Для обслуживания одного небольшого помещения применяются простейшие сплит-системы, для большого здания применяются комплексные системы - чиллер-файнколы. Промежуточным звеном между самыми простыми и самыми сложными агрегатами являются мультисплит-системы и VRF кондиционеры.

VRF-система кондиционирования является мультизональной. Она может объединять до 80 отдельных блоков, суммарная мощность которых составляет сотни киловатт. Такой мощности хватит, чтобы VRF-система смогла обслуживать помещение площадью в несколько тысяч квадратных метров &ndash: целый этаж большого офисного здания.

Одно из преимуществ VRF-системы &ndash: экономичность: для поддержания комфортной температуры в помещениях потребуется меньше энергии, чем если бы в каждой комнате была установлена отдельная сплит-система. Кроме того, VRF-система предоставляет широкие возможности для диспетчеризации, мониторинга и управления микроклиматом в помещениях.

Аббревиатура VRF (Variable Refrigerant Volume) переводится с английского как «:переменный расход хладагента»:. Эта система была запатентована фирмой Daikin и с тех пор нашла широкое распространение и неоднократно модифицировалась. Ресурс работы этой системы превышает 25 лет, что намного больше аналогичного показателя для других систем кондиционирования.

Установка такой системы займет небольшое время даже в случае с большой площадью здания: все элементы унифицированы, поэтому создание индивидуального проекта не требуется. Эффективное распределение мощности системы, осуществляемое в автоматическом режиме в соответствии с заданными настройками, позволяет с минимальными энергозатратами поддерживать в здании необходимую температуру воздуха. Управление системой может осуществляться с одного диспетчерского места, что очень удобно для управления климатом в большом офисном или административном здании. По этой причине VRF-системы нашли широкое распространение и пользуются заслуженной популярностью.



326
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.