Основные виды пиломатериалов

Основные виды пиломатериалов

Деревянные изделия достаточно востребованы при ремонте и строительных работах. Продукция из древесины – это экологически чистый тип материалов. Пиломатериалы изготавливаются из деревьев хвойных и лиственных пород. Готовые изделия различаются оттенками, текстурой и качеством.

Для всех пиломатериалов находится подходящая сфера применения: для черновых или отделочных работ. С помощью погонажа создаются последние штрихи при оформлении интерьера. Деревянная продукция получается после распиловки бревен и обработки заготовок.

Хвойное сырье относится к недорогому сегменту при производстве лесопильной продукции. Невысокая цена на обрезной брус, доску и другие виды, не означает плохие качества хвойного дерева. Наоборот, эти пиломатериалы имеют благоприятные свойства для строительства. Они обладают великолепной прочностью и другими позитивными качествами.

В результате распиловки бревен образуется два горбыля и не обрезные доски. Получение и обработка обрезных досок происходит после удаления горбылей, образования двух брусьев, которые и являются основой для выпиливания досок.

Все пиломатериалы изготавливаются в соответствии с ГОСТом 8486-86Е. Для деревянной продукции определены толщины и формы. Каждое изделие имеет конкретное название:

  • бревно – это отрезок дерева, диаметр которого больше пятнадцати сантиметров. Оно бывает строительным и пиловочным. Из строительного вида бревна производят всевозможные конструкции, а из пиловочного – пиломатериалы:
  • пластина появляется после распиливания бревна в продольной плоскости. Две полученные составляющие бревна обладают высокой прочностью и применяются в качестве строительного материала:
  • обрезная доска – это пиломатериал с плоско-параллельными гранями, гладкими поверхностями, с четкими геометрическими размерами и формами. Ширина доски значительно больше ее толщины. Обрезные доски идут на создание кровельных конструкций, используются при подшивке потолка и для прочих работ:
  • доски половые являются качественными изделиями с массой достоинств по сравнению с другой продукцией. Дерево – это, прежде всего, экологическое сырье. Поэтому, его использование способствует особому микроклимату в помещении. Деревянные доски для пола обеспечат гармонию в любом интерьере. Шпунтованные доски обладают специфической формой. На внутренней поверхности имеется паз для возможности циркуляции воздуха. Современный шпунтованный пол собирается из досок с помощью систем крепления паз-шип. В результате пол получается идеально ровным.


239
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.