Гидроизоляция пола в помещении: особенности и материалы

Гидроизоляция пола в помещении: особенности и материалы

Гидроизоляция пола – процесс, основной задачей которого является предотвращение негативного воздействия влаги на поверхность напольного покрытия и основания, преждевременного их разрушения. Отсутствие грамотно реализованной гидроизоляционной защиты негативно сказывается как на полах, изготовленных из бетона, так и деревянных поверхностях. Со временем, экономия на гидроизоляции может привести к серьезным последствиям, вплоть до полного разрушения полов, утраты ими своих характеристик.

Стоит отметить, что гидроизоляция пола в жилых, административных и производственных помещениях может выполняться с применением нескольких основных типов материалов и технологий. В частности, активно используются обмазочный и оклеечный способы. К числу обмазочной изоляции можно отнести специальные мастики на битумной основе или полимерные лаки, которые наносятся на поверхность основания при помощи обычного валика, кисти или специального распылителя под давлением.

Если говорить об оклеечном методе, то здесь используются рулонные материалы. Наиболее простыми в нанесении и дешевыми являются рубероид и полимерные пленки. Более дорогостоящими, но в то же время функциональными и практичными можно назвать самоклеящиеся пленки, которые можно укладывать как на само основание пола, так и непосредственно под напольное покрытие. Инновационным видом изоляции для пола в помещениях различных типов можно назвать проникающие материалы.

В отличие от обмазочных, с которыми они очень схожи по структуре, проникающие вещества не остаются на поверхности, а просачиваются глубоко в структуру основания, к примеру, бетона или древесины. При этом материалы проникающей системы гидроизоляции могут «дышать», так как отличаются превосходной паро- и воздухопроницаемостью. Тем не менее, влага через эту защиту не проникает и не позволит конструкциям разрушаться.

Качественно и своевременно выполненная защитная обработка поверхностей пола в помещении – залог долговечности конструкций, создания тепла и уюта. Выбор материалов для выполнения подобных работ в наше время просто поражает, а потому подобрать лучший вариант можно исходя как из типа основания, так и назначения самого здания. Большинство современных составов и смесей для гидроизоляционных работ могут наноситься даже своими руками непосредственно владельцем здания.



297
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.