Панорамные окна: нюансы и преимущества

Панорамные окна: нюансы и преимущества

Панорамные окна выглядят эффектно и роскошно, они делают помещение светлым, а интерьер воздушным. Панорамные окна представляют собой окна во всю высоту стен, которые могут занимать всю стену целиком, часть или несколько стен сразу. По-другому их называют французскими, поскольку они были популярны на юге Франции в Провансе.

Прежде чем установить такие окна у себя, нужно изучить их достоинства и недостатки.

Во-первых, нужно учесть, что панорамные окна будут не везде уместны. Обычно в новостройках они запроектированы на верхних этажах. Также такие окна прекрасно вписываются в проект частного дома. Но в обычных многоквартирных домах они могут выбиться из общей архитектуры.

Главным и безусловным преимуществом панорамных окон – это шикарный вид. Конечно, он зависит от расположения дома: можно увидеть мегаполис, горы, озеро и т.д.

Еще одним преимуществом является хорошее освещение комнаты. Панорамные окна пропускают больше дневного света, что полезно для здоровья. Конечно, благодаря этому днем при солнечной погоде нет необходимости в дополнительном освещении, что позволяет сэкономить на электричестве.

Но нужно учесть, что установка панорамных окон приводит к увеличению потерь тепла. Поэтому нужно будет продумать дополнительные источники обогрева. Как уже говорилось, такие окна имели популярность в Провансе, а там климат не такой, как в России, зимой температура держится на уровне 7 – 10 градусов выше нуля. В нашей стране бывают суровые зимы, и, соответственно, требуется качественное отопление.

Зимой рядом со стеклом становится холодно, поэтому вряд ли получится уютно расположиться у окна. Данную проблему можно решить, установив специальные окна с подогревом, низкие трубчатые радиаторы или встроенные конвекторы отопления.

Мойка окон становится сложнее и нужна чаще, поскольку грязные окна сильно испортят вид всего помещения в целом.

Панорамные окна небезопасны для маленьких детей, решением может стать металлическая решетка. Она должна быть установлена внутри помещения, причем расстояние между элементами не может превышать размеры головы ребенка.

Если панорамные окна установлены в частном доме, то следует учесть, что вероятность ограбления становится выше. Стекло значительно проще разбить, чем стену. Лучше обезопасить себя сигнализацией или системой видеонаблюдения.

Шторы являются неотъемлемой частью как обычных окон, так и панорамных. Оптимальным вариантом будет крепление карниза к потолку. Римские и рулонные шторы не подойдут, поскольку при открытых окнах они будут шуршать. Зато классические шторы будут оптимальным вариантом. Лучше вешать шторы не только из прозрачных тканей, но и из плотных. Поскольку, как уже говорилось, панорамные окна обеспечивают яркое освещение в комнате, да и видимость увеличивается (если окна установлены в частном доме или на первых этажах).

Панорамные окна - это отличный выбор для тех, кто хочешь визуально увеличить помещение и наполнить его природным светом.



344
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.