Экономный ремонт

Экономный ремонт

Как многие убедились на собственном опыте, экономия на ремонте в квартире не приносит ожидаемого результата, а наоборот – может принести лишние проблемы. Но если действительно глубоко вдуматься, насколько те или иные услуги при ремонте нужны, и посмотреть на дело с чисто практической точки зрения, то даже очень вероятно сэкономить значительные денежные средства при проведении ремонта без потери качества. Суть такого подхода в том, что при составлении прейскуранта строительные организации часто совершают некоторые дополнительные наценки с целью получить максимум прибыли с каждой операции и любой услуги. Применим этот метод экономии как в провинции, так и столичными жителями, поскольку одинаково эффективен и там и там.

Действительно, даже самые незначительные, на первый взгляд, услуги могут оцениваться слишком завышено. В случае, когда у заказчика есть хотя бы минимум времени, свободного для осуществления контроля за работой строителей, он может значительно сэкономить, просто выполнив определенное количество действий самостоятельно, без участия строительной бригады.

Так, в первую очередь, нужно присмотреться к строке в смете на производство работ: демонтаж обоев и старой отделки, в которой значится, что эту операцию выполняет компания-строитель. Но экономный хозяин знает, что эту операцию несложно выполнить самостоятельно, даже не имея абсолютно никакого опыта в ремонте или строительстве. Действительно, не надо быть профессионалом для того, чтобы сорвать старые обои или снять обваливающуюся штукатурку с потолка.

Кроме того, нередко свои просчёты служащие ремонтной компании стараются скрыть и за счет владельца докупают требуемые материалы или инструмент. Как правило, такие расходы минимальны и не составляют крупных денежных сумм, а вот в случае, если задумано капитальное строительство или кап. ремонт, следует внимательнее относиться к рабочим, контролировать их работу лично.

Стоит также проверить, заключен ли между исполнителем и заказчиком договор, имеющий юридическую силу и в котором указаны все условия. Договор подряда возможно заключать, как правило, не только с ремонтными организациями, но также и с бригадой частных ремонтников, например. В этом документе основными являются четко установленные пункты с указанием сроков, а также порядком приобретения материалов для ремонта. Также договор должен содержать определенную информацию о штрафах. Ведь, например, исполнитель может потребовать прибавку к стоимости за срочность, а заказчик может попросить 50% скидку за не выполненные вовремя работы по обустройству помещения. Оказывается, что только составленная в соответствии с требованиями закона документация может гарантировать выполнение обязательств обеими сторонами.



232
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.