Реставрация дверей

Реставрация дверей

Реставрация дверей, а также окон и других изделий из дерева, включает ряд простых действий: полностью снимается старое покрытие, удаляются трещины, выбоины, проводится шлифование, шпаклевание и нанесение краски.

Во мн¯гих домах, которые пришли к нам из далекого прошлого, дверь от каждой комнаты уникальная и непохожая на другие, поэтому очень часто мастеру приходится решать трудный вопрос о том, какой вид реставрации выбрать. Именно от него будет зависеть, сохранят двери свой первоначальный вид и смогут простоять еще много лет или нет.

Все двери, которые сделаны из натурального дерева, сохраняют свойства соответствую¨его природного материала. Например, если дуб не гниет и может прожить до 1000 лет, то и двери, сделаны из него, унаследуют аналогичные характеристики.

Однако, нужно помнить, что время - это неумолимая вещь, поэтому и такие двери могут разрушиться. В некоторый момент им также понадобится реставрация. Каждый человек по-разному решает вопрос о их ремонте. Можно просто взять и заменить их на новые, однако, если довериться профессионалу, то можно не только реставрировать двери, но и сделать их еще лучше, чем в начале.

Последовательность реставрации дверей:

  1. Снимаем с помощью шпателя или других инструментов старое покрытие:
  2. Исправляем все трещины, вмятины и другие дефекты:
  3. Шлифуем и после этого шпаклюем дерево:
  4. Грунтуем двери и наносим на них лаковое покрытие:
  5. Заменяем или реставрируем и чиним всю фурнитуру - замок, ручки и другое.

Избавляемся старой краски

Красить надо все шесть граней дверей. Это позволит им сохранить презентабельный вид на долгий промежуток времени и защитит от сырости. На старых дверях может быть много слоев краски разного цвета и толщины, поэтому невозможно снять ее простым реставрационным смыванием. В таком случае целесообразно использовать строительный фен, который сделает старое покрытие значительно мягче и его легко можно будет снять шпателем. Все что осталось, стираем наждачной бумагой.

Сушим двери

Чтобы реставрация прошла успешно, и двери смогли еще долгое время простоять в прекрасном состоянии, нужно тщательно просушить их отдельные элементы. Это позволит увидеть была ли в них влага, учесть величину, на которую они ссохлись, чтобы этого не произошло уже после самой реставрации.

Убираем царапины с поверхности дверей

Чтобы удалить небольшие царапины чаще используют воск, который втирают в дерево, пока его поверхность не станет ровной. Если царапины глубокие, то используют восковой карандаш, который имеет такой же цвет, как и дерево.

Выбор фурнитуры

Если старую фурнитуру возможно восстановить и оставить и нет необходимости и желания ее менять, то все понятно. С выбором новой все сложнее. Сейчас фурнитура производится из широкого спектра материалов. Например, дверные ручки Сolombo выполняются из латуни, так же есть силумин – сплав алюминия с кремнием, ЦАМ – сплав цинка, алюминия и меди, сейчас наиболее распространенный материал. Так же есть масса моделей комбинированных керамикой, деревом, камней, пластиком и другими материалами.



280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.