Ручные мобильные листогибы в строительстве

Ручные мобильные листогибы в строительстве

Решит проблему листогиб.

На стройке часто возникает непредвиденная ситуация или проблема, требующая принятия нестандартных решений. Характерный пример: кровельные работы идут полным ходом, уложена обрешетка, кровельное покрытие и дело остается за малым смонтировать дополнительные аксессуары. Но не тут-то было: отливы и карнизы не подходят по размеру, а сроки поджимают, и мотаться по городам и весям в поисках оригинальных комплектующих, нет никакого желания, времени и денег. Еще один вариант: частный застройщик, экономящий каждую копейку на строительных материалах: его девиз дешево и сердито! Единственно верное решение в создавшейся ситуации – изготовление необходимых доборных элементов из листов стали на профилегибочном оборудовании. Посмотрим, что нам предлагает рынок.

Виды профилегибочного оборудования.

Среди специалистов распространена следующая классификация:
    а) По степени мобильности: есть переносное оборудование (ручные, электромагнитные) и стационарные промышленные линии (пневматика, гидравлика и простые механические станки).

    б) В зависимости от принципа действия рабочего механизма гибочные станки классифицируют как:
    • механические листогибы – приводятся в действие мускульной силой рабочего. Зачастую в целях экономии подобные устройства совмещены с ножницами для резки металла. Используются для работы с листовой окрашенной или оцинкованной сталью, алюминиевыми и медными заготовками толщиной до 0,7 мм. Заявленной мощности вполне хватает для организации штучных работ непосредственно на строительном участке: изготовление кровельных и отделочных доборных элементов.
    • Пневматические механизмы – гнут профиль за счет силы сжатого воздуха. Допускается обработка металлопроката толщиной 0,5-1,5 мм. Чаще всего это полностью стационарный агрегат. Предполагаемая сфера использования: мелкосерийное изготовление кровельных материалов, листов сайдинга, фальцев, вывесок и рекламных баннеров.
    • Гидравлические устройства – износостойкое стационарное оборудование весом 1,5-2,5 тонны. Рабочий механизм – гидравлические цилиндры, которые легко и бережно сгибают оцинкованные и полимеризованные стальные заготовки толщиной от 0,8 до 3 мм. Применяются в промышленных масштабах для изготовления строительных металлоконструкций, наподобие воздуховодов прямоугольного сечения, несущих балок и т.д.
    • Электромагнитные листогибы – новое веяние в мире профилегибочного оборудования. В большинстве своем это компактные устройства повышенной мобильности совместимые со всеми видами покрытий. Технические характеристики этого гибочного станка позволяют обрабатывать металл толщиной 0,5-0,8 мм непосредственно вблизи строительных объектов либо в подсобных помещениях. Широкий спектр нестандартных профилей и неплохая производительность станка придутся по вкусу владельцам малых строительных предприятий. Среди несомненных плюсов устройства – сниженный процент брака и поворотный угол в 360º:. Цилиндрические доборники, П- и Г- образные элементы, криволинейные открытые и закрытые профили – неограниченные возможности для осуществления самых смелых идей частного застройщика.

    Принцип действия и аксессуары.

    Основной принцип действия любого листогиба заключается в фиксации металлического листа прижимной планкой и последующим сгибанием рабочей балкой (фартуком) под определенным углом свободного края заготовки. При этом металлическое полотно облегает ребро прижимной балки. В качестве вспомогательного оборудования в стандартную комплектацию входит отрезной станок с набором запасных режущих лезвий.

    Строительство быстровозводимых зданий.

    Масштабность работ определяет выбор типа и модели профилегибочного оборудования. Электромагнитные и пневматические листогибы, имеющие хорошие соотношение мощность/компактность являются непременным атрибутом строительной площадки нашего времени. На сегодняшний день трудно не заметить ту важнейшую функцию, которая возложена на профилегибочное оборудование в технологии строительства быстровозводимых домов:

    1. Легкие каркасные балки, несмотря на кажущуюся массивность это полые внутри конструкции, изготовленные из оцинкованного металлопроката.
    2. Кровельные доборные элементы: водостоки, ендовы, карнизы и отливы.
    3. Украшения и криволинейные профили.
    4. Подгонка внешних ограждающих листов.
    5. Сайдинг панели.
    Ручные мобильные листогибы займут заслуженное почетное место в ремонтной мастерской рачительного хозяина. Нетривиальная задача вроде внезапной протечки будет решена в кратчайшие сроки. Неотложное строительство хозяйственного блока, бани, вольера для животных, сарая и коровника – везде пригодятся металлоконструкции, а значит и незаменимый гибочный станок.



271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.